Найти

В Ленобласти наградили лучших спасателей

В Ленобласти наградили спасателей. Дипломы и знаки отличия им вручили в здании регионального правительства. Торжественную церемонию приурочили к Дню спасателя России. Наград удостоились более 10 человек. Наравне со взрослыми также чествовали их юных коллег. За спасение человека, потерявшего сознание, шестилетнему Артему Амелину из Шлиссельбурга вручили специальный приз - пожарную машину. А вот ученик 11 класса Вадим Романов из Лодейнопольского района получил медаль «За мужество в спасении». На турслете возле реки Вилига он первым начал тушить лесной пожар.

Вадим Романов, ученик 11 класса (Лодейнопольский район)
Увидел, что горит елка и пожар набирает обороты. Я вернулся назад, снял с себя кофту и стал забивать пламя. Когда понял, что ничего своими силами сделать не могу, я вызвал пожарных и сообщил в лагерь руководителям, что в лесу произошло возгорание.

Героем себя Вадим не считает. Говорит, поступить как он - мог каждый. Несмотря на награду, быть профессиональным спасателем одиннадцатиклассник не планирует. Уже сейчас мечтает стать волейбольным тренером.  
 

Лента новостей