Найти

Женская сборная Гатчинского района по мини-футболу готовится к чемпионату Ленобласти

Специалисты называют их командой с тяжелым характером. Они одни из сильнейших на Северо-Западе. Женская сборная Гатчинского района по мини-футболу громит соперников на региональных турнирах.  На каждую игру установка тренера проста. 

"Без глупостей. От обороны, резкое давление, резкое давление там. Без ошибок. Тяжело – проще. Не выдумывайте ничего"

Профессии у девушек обычные - учителя, тренеры, архитекторы, водители. Некоторые еще учатся в школе. И всех их объединяет страсть к футболу. Куда когда-то впервые привели их папы. 

Елизавета Жепетова, капитан команды "Союз" (Гатчинский район)
Хотел мальчика, получилась девочка.  

Характер мальчиков в них воспитал тренер-диктатор. Так называет себя первый и единственный наставник команды Фёдор Неклюдов. Историк по образованию, нашёл своё призвание в науке футбольной. Спортсменкам расслабляться не даёт и строго следит за их режимом дня … через социальные сети. 

Фёдор Неклюдов, тренер команды "Союз" (Гатчинский район)
Периодически я нажимаю и вижу, что человек, завтра игра, а человек, несмотря на свою самостоятельность, в час ночи сидит В Контакте. Соответственно вопросы завтра будут, и человек получит, если он не подготовился.

Техника лучше, да и девчонки усерднее, говорит тренер. Вот только долго «раскачиваются» в начале игры. А уж как соберутся, будут играть жестко, и добиваться победы. Даже если противник из другого лагеря. 

Ольга Костюченкова, защитник команды "Союз" (Гатчинский район)
Мы как-то играли - еще маленькие были, играли с молодыми людьми, и они прям почти плакали после того, что мы их цепляем, бьем и все так далее. Но это было на улице в грязи.

"Эмоции во время игры должны быть только игровые. Только игровые. Задача – доказать сопернику, наказать соперника"

Тренер про своих «детей» знает всё. И как остановить слёзы, и что на душе у девушек, и какие у них травмы. 

"Играет с травмой, и сама провоцирует личное столкновение. За это ей и достается" 

Защитник Ксения Кузьмина за 15 лет доросла до начальника команды. Будущая замена нынешнему тренеру, который и открыл ей мир мини-футбола еще на школьных уроках физкультуры.

Ксения Кузьмина, защитник команды "Союз" (Гатчинский район)
Шел проект, он сейчас до сих пор идет, «Мини-футбол школы». Он меня позвал, я как-то думала: ну хорошо, поеду, поиграю вместо школы. И потом он позвал меня на тренировку. Сходила. Потом поехала на соревнования, забила первый мяч и мне так понравилось, и затянуло как-то. 

Девушки признаются, любят мини-футбол всем сердцем за одну командную игру. Впереди у них зимний чемпионат Ленобласти, а потом долгожданные каникулы. Нужно дать время другим командам отдохнуть.    

Мария Полухтина, Андрей Осин, Денис Мафрахов, Наталья Матиевская, "Последние известия", Петербург

Лента новостей