Найти

Борьба на выживание: областные дорожники за шесть часов должны убрать месячную норму снега

Дорожники Ленинградской области проходят проверку в условиях приближенных к боевым.
На борьбу со стихией брошены все силы. После прохода спецтехники за дело принимаются специалисты ручного труда. Их задача - убрать сугробы с обочины. Чем меньше снега - тем суше будет проезжая часть. Слякоть - неизбежна. Для обработки асфальта используют соляные растворы, и это единственный способ избежать обледенения. За сутки уже потратили 120 тонн чистой соли и 3 тысячи кубометров песка. Объемы работ, которые еще предстоит выполнить - поражают воображение даже самых бывалых коммунальщиков - ведь в регионе выпала почти месячная норма снега.  

Александр Шаров, заместитель директора ГП "Пригородное ДСУ №1 по содержанию автодорог"
По нормативу у меня для дороги второй категории - 5 часов после окончания снегопада. Соответственно, снегопад закончился где-то час назад, у меня еще 4 часа по нормативу есть.

Посадочные площадки в местах ожидания общественного транспорта тоже по нормативу должны убрать менее чем за 6 часов. На тротуары, к всеобщему огорчению пешеходов, отведены сутки. Если  спецтехники не видно - то можно оставить заявку в диспетчерской службе «Ленавтодора». Там открыта горячая линия: 8(812)251-42-84.  Пока приведено в порядок 10 тысяч километров дорог. Синоптики предупреждают - метель еще не отступила. Самые большие шансы оказаться во власти стихии  у Всеволожского, Выборгского, Киришского, Гатчинского и Кингисеппского районов. 
 

Лента новостей