Найти

В Тосненском историко-краеведческом музее открыли выставку ёлочных игрушек

Новогоднее настроение пришло в Тосненский историко-краеведческий музей. Здесь готовят к открытию экспозицию ёлочных игрушек из советского прошлого. 
  
"Вчера открыли, а сегодня не можем..." 

Шар с секретом поддаётся не сразу. Нужно лишь очень захотеть и дверцы в волшебный микро-мир распахнутся. 
 
Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея
Ёлка украшалась к Рождеству разными конфетами и фруктами. Дети утром просыпались, подбегали к ёлке, всё срывали, и всё - закончилось Рождество, ёлка раздетая. Существует легенда, что стеклодув, у него была большая семья, он шёл домой и не знал, как же он детей угостит, у него не было денег купить угощения, чтобы ёлку украсить. И он решил сделать из стекла игрушки. И вот с того времени пошли игрушки из стекла. 

Это сейчас на прилавках украшения  на любой вкус. В прошлом веке, к запрещённому тогда Рождеству ёлку наряжали втайне, красоту создавали своими руками, а потому - в единственном экземпляре. 

"Вот игрушки, которые нам передала коллекционер Любовь Андреева..."

Папье-маше, вата, ткань и обязательно - фарфоровое лицо. Авторы этих человечков - театральные бутафоры. Куклы расписаны вручную, они и сейчас  как живые, и у каждой - своя роль.  

Татьяна Бакулина, корреспондент
Интересная история у этой игрушки. Во время фашистской оккупации Новгорода в советской семье квартировал немец, которому на Рождество с родины прислали такой подарок: кроме того, что это ёлочная игрушка, это ещё и упаковка для сладостей. 

Стеклянные трубочки и шарики, нанизанные на проволочную нить - такие сборные украшения родом из послевоенной эпохи, родители ёлочных бус. И всегда под стать эпохе. 

Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея 
Влияние истории - полетел Юрий Гагарин в космос -  вышла игрушечка с Юрием Гагариным. Спутник запустили - значит, в виде спутников вот такие игрушки стали появляться.

На смену сказочным героям пришли сельхозпродукты вплоть до картошки. Моду на фрукты и овощи ввёл хозяйственник товарищ Хрущёв. 

Татьяна Бакулина, корреспондент 
А это не просто игрушка - целая сюжетная композиция. Здесь разыгрывается сцена освоения Арктики. Полярная станция, красный советский флаг, и два полярника по пояс в снегу пробираются к своей научной лаборатории.

Самый миниатюрный экспонат - этот чайник, толщина его носика меньше миллиметра. Время не щадит и без того хрупкий материал. Но  чем больше сколов и бреши в краске, тем ценнее они становятся - атрибуты самого любимого праздника из детства. 

Татьяна Бакулина, Олег Белоконь, Денис Мафрахов, «Последние известия», Тосно.

Лента новостей