Найти

В Гатчине любители бега поздоровались с Новым годом

Греясь в лучах зимнего солнца, хрустя снегом под ногами, в Гатчине на старт вышли Деды Морозы, Снегурочки, Снеговики и другие ряженые и безкостюмные любители бега.

Василий Хлусевич, участник пробега «Здравствуй, Новый год!»
Здесь мы постоянно бегаем. Знаем друг друга. Погода хорошая, трасса весёлая! Унывать некогда. Поддерживаешь, пять километров круг пробегаешь - поддерживаешь друг друга. Они смотрят на тебя, я на них. Они моложе, быстрее, а я потихонечку. Говорят, тише едешь - дальше будешь.    

Василий Хлусевич превосходит большинство участников и возрастом и опытом. Два-три раза в неделю наматывает по 10, а то и 25 километров. На счету пенсионера около 300 марафонов. Впрочем, пробег «Здравствуй, Новый год!» - скорее про качество. Праздничных дух здесь важнее соревновательного.  

Юрий Виноградов, главный судья пробега «Здравствуй, Новый год»
Желающих много. Больше, чем в прошлом году. 800 человек. Могло быть и больше, но количество мест ограничено. Небольшой зал и трасса не такая большая. Сегодня снежно, с одной стороны - очень новогоднее настроение. Зимняя погода. Для результата это, может быть, не лучшим образом скажется, но главное - это встреча Нового года, общение!     

Вдоль по Крупской и Рощинской. Пять, десять, тридцать километров. Дистанции на любой уровень. И все же без разминки, хотя бы танцевальной, даже профессионалам осилить их непросто. 

Евгений Раскин, участник пробега «Здравствуй, Новый год» 
Нужно обязательно небольшой кросс пробежать в медленном темпе. Размять все суставы, потянуться и морально настроиться.       
   
Александр Неведомый, участник пробега «Здравствуй, Новый год»
Я даже продемонстрирую: круговые вращения коленями вовнутрь, потом в обратную сторону, изнутри, так скажем, ноги вместе круговые движения влево - вправо, потом ноги вверх и вращаем коленные суставы. 

"Три-два-один! Старт…"

Знакомство с наступающим годом оказалось по-дружески теплым, ярким и шумным. Бежали участники не за награды, но медали получили все без исключений. Места же на пьедестале заняли жители Светогорска, Псковской области, Павловска и Петербурга. 

Виталий Григорьев, победитель пробега «Здравствуй, Новый год»
Тут такая атмосфера, конечно, хорошо бежалось! 

- Какой у тебя результат сейчас? 
- Время ещё не прислали, но личного по-хуже, но вроде ничего.

Этим масс-стартом участники завершили серию забегов Гатчинского полумарафона, а вместе с ним и весь сезон. Открыть следующий - любителям длинных дистанций возможность представится уже в январе - на марафоне «Дорога Жизни». 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Денис Мафрахов, «Последние известия», Гатчина 
 

Лента новостей