Найти

Чиновники не нашли нарушений при строительстве «Северного Потока-2»

«Северный Поток-2» впадает в Балтийское море. Уже скоро это выражение станет аксиомой. Ещё несколько сот метров и газопровод  достигнет прибрежной полосы.
 
Исток масштабного проекта, причина судов и беспокойства экологов – просека на территории Кургальского заказника. В Кингисеппский район областные чиновники прибыли с инспекцией зелёного коридора, прорубленного в вековом лесу.

Фёдор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам ЛО
Когда проводилась рубка, уже на территории трассы не было ни одного вида, занесенного в Красную книгу Ленинградской области либо Российской Федерации, после того, как они были обнаружены, рубка была приостановлена до момента их изъятия.

Редкие растения и даже лишайники, уверяют ревизоры, бережно пересадили за пределы трассы. Огородили сигнальной лентой и, будто в музее, установили таблички.

Сергей Безлюдный, начальник департамента государственного лесного надзора комитета государственного экологического надзора ЛО 
Нарушений требований лесного законодательства не выявлено, порубочные остатки с трассы убраны, трасса разрублены, ограничена - в целях предотвращения инцидентов, как с людьми, так и с животными.

Масштаб вырубки сосен в заказнике удалось снизить. Благодаря, так называемым тренч-боксам, ширина просеки сократилась более, чем в два раза. Закопав трубу, рабочие извлекут из земли громоздкие конструкции. 

Артем Каширов,  координатор строительства берегового участка газопровода «Северный Поток-2» в России
Экскаватором заглубляются, по мере заглубления разрабатывается траншея, они соединяются друг с другом и позволяют отказаться от разработки больших откосов.

Дорога, на которой стоит техника, говорят строители, временная. После завершения работ она из леса исчезнет. Под ней - нетронутый лесной грунт, лишь слегка потревоженный прокладкой сразу двух труб.  

Артем Каширов,  координатор строительства берегового участка газопровода «Северный Поток-2» в России
Газопровод, как и любое технологическое сооружение, требует технического обслуживания, наличие двух ниток позволяет нам переключаться с одной нитки на другую на период проведения этого технического обслуживания.

Навстречу трубам из Ленинградской области в Балтике движется  целая флотилия судов, которая прокладывает магистраль по дну моря.

Ещё примерно 12 месяцев и интернациональная команда рабочих дотянет без малого 1,5 тысячи километров труб от России до Германии. Ежегодно транзитом через Ленобласть «Северный Поток-2» будет перекачивать в Европу 55 миллиардов кубометров ямальского газа.

Александр Громов, Константин Верёвкин и Игорь Изотов, «Последние Известия», Кингисеппский район

Реклама

Лента новостей