Найти

Спасатели проверили ледовую обстановку на Ладожском озере

Пролетая над Ленинградской областью. Состояние ледового покрытия на Ладожском озере оценили спасатели. Разведку провели с воздуха. Такую проверку в 47 регионе проводят ежегодно. Чтобы определить места образования торосов и проконтролировать выход рыбаков на лёд. В небо ревизоры поднялись на вертолете МИ-8. С высоты птичьего полёта оценили: замерзать озеро начало недавно. Лёд на воде образовался пока только вдоль берега. Протяжённость покрытия всего 10 километров вглубь Ладоги. Причём - толщина льда обманчива, говорят сотрудники аварийно-спасательной службы, и едва достигает 15 сантиметров.

Валерий Ахтапов, начальник аварийно-спасательной службы «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО»
Не очень большой минус и ближе к нулю. Они создают условия для создания хрупкого слоистого льда. По состоянию на сегодняшний день мы принимали участие в одном выходе по спасению рыбака, которого уже оторвало на льдине именно в акватории Ладожского озера - в районе бухты «Петрокрепость». Разрешения выхода на лёд на сегодняший день ещё нет. Поэтому выход на лёд на сегодня - запрещён. 

Незадачливого рыболова доставили в Леднёво. Спасатели напомнили статистику: только в прошлом сезоне посидеть с удочкой на тонкий лед акваторий рек и озер Ленобласти вышли больше 70 смельчаков. Вернуть домой удалось только 57 из них.  

Лента новостей