Найти

Выходные в Ленинградской области: ТОП-5 событий, которые обязательно нужно посетить

Ленинградская область погружается в предновогоднюю атмосферу.  Во всех районах начинают работать ёлочные базары, ярмарки. На главных площадях городов и посёлков стартуют праздничные мероприятия. В Волосово в эти выходные проходит фестиваль «Рождественские огоньки», в Подпорожье стартует целый предновогодний слёт, в Приозерске гостей ждут на масштабном празднике зимних народных игр «Снегурия».

Средневековый город Сваргас продолжает полное погружение в скандинавские сезонные забавы. В субботу гостей приглашают на йоль – так в средневековье называли празднование середины зимы. В дни Великого пира на полях разжигали костры, а будущий урожай  благословляли распитием пряных напитков. Дети ходили из дома в дом с ароматными подарками, например, яблоками, которые обязательно приправляли душистой гвоздикой.

Гостей ждут и на крупнейшем в России фестивале огня и света. Он объездил уже сотни городов страны. В субботу арт-проект доберется до Приозерска и Подпорожья. На центральных площадях и у Досуговых центров здесь зажгутся сотни волшебных шаров. Погрузиться в предпраздничную атмосферу Нового года смогут жители и гости Лодейного Поля. Там Центральная площадь засверкает в воскресенье. 

Бегут Деды Морозы! В Гатчине в воскресенье стартует традиционный предновогодний полумарафон. Каждый год он собирает сотни спортсменов-любителей. Участники, в меру своих физических возможностей, могут выйти на любую из трех дистанций – 5, 10 или 30 километров. По всему маршруту будет ограничено движение автотранспорта. Забеги начнутся ровно в полдень. За стартовыми номерами всех желающих ждут к 9 в 3-ем Лицее. 

А во Всеволожске в субботу всех жителей и гостей Ленобласти ждут на большой зимний туристский фестиваль. Обещают строить ледяные скульптуры, расписывать рождественские пряники. Откроется на Юбилейной площади и масштабная ярмарка народных  промыслов. Спортсмены-экстремалы устроят показательное шоу и каждый желающий сможет встать на симулятор лыж и сноуборда. Так в регионе передадут условную эстафету 2018-го Года туризма 2019-ому Году здорового образа жизни.

Лента новостей