Найти

Губернатор запустил электронное управление электросетями Всеволожского района

Александр Дрозденко запустил «умные сети». Они призваны обеспечить бесперебойное электроснабжение Всеволожского района. Пилотный проект «Ленэнерго» основан на автоматизированном управлении электросетями. Специальное оборудование, в том числе и система телемеханики, позволит контролировать и наблюдать за состоянием линий электропередач.   

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Если раньше случалась на сетях авария, то выключение шло вплоть до подстанции. Дальше, по старинке, люди выезжали на машинах, на вездеходах, и по всей сети искали точку повреждения. Сегодня сокращены интервалы между порывами сети, поставлены дополнительные системы и гораздо проще и по времени и точку порыва найти.

Проект обошёлся энергетикам в 200 миллионов рублей. Всё «умное» оборудование исключительно отечественного производства. Цифровые сети планируют внедрять на территории всей области. После Всеволожска следующий на очереди Кингисеппский район. Именно там, по статистике, чаще всего из-за неблагоприятных погодных условий происходят порывы на электросетях. 
 

Лента новостей