Найти

«Душа поёт только в Ленобласти»: художник Иван Тупейко – финалист АРТМУЗЫ-2019

«Северная Венеция» и европейская архитектура под низким небом уже давно покорила его, душа, признаётся, поёт в Ленобласти. Художник Иван Тупейко из Волосовского района стал финалистом профессионального конкурса АРТМУЗА. 

Иван Тупейко, художник
Здесь хочется творить. Само здание Академии художеств – я к ней шёл давно…

В знаменитую «репинку» он поступал несколько раз. Это была большая цель: заниматься искусством именно здесь. И всё получилось: сегодня он – студент Церковно-исторической мастерской. А в этом году вошёл в топ лучших молодых мастеров по версии петербургской АРТМУЗЫ – в том числе, и как художник-монументалист.

Иван Тупейко, художник
Я всегда любил большие холсты. Чем отличается станковое искусство от монументального? В основном, чтобы было понятно – это большие размеры, задачи глобальные. И всё-таки самое первое – работа с архитектурой.

Каменные дворцы – абсолютно не то: его вдохновляет деревянное зодчество. Иван уже успел поработать над росписью в храме. Так, в древней церкви деревни Согиницы, что в Подпорожском районе Ленобласти, воплощён в жизнь именно его проект. 

Иван Тупейко, художник
Надо было решить центр. Сколько будет ангелов. Либо не ангелов, а апостолов двенадцать. И, конечно, в стиле нашего русского народного – Северных писем. 

Он ставит перед собой амбициозные задачи: постоянно берётся за холсты больше, чем в прошлый раз. И отправляется в путешествие: иногда, говорит, чем дальше – тем лучше. Чтобы найти народные традиции.

Иван Тупейко, художник
У нас, в основном, везде по России, и по Ленинградской области, есть такой дух, он сохранился. В Петербурге как-то… Он – красивый город, я его очень люблю. Но душа – душа поёт там, в Ленинградской области.

Чем живут сегодня мастера нового поколения и какими они видят свои задачи в искусстве. Всё это - ежегодно становится главной темой Всероссийского конкурса молодых художников «Муза должна работать». В этот раз из 5000 работ со всей России в финал отобрали только 72. И среди них – картины Ивана Тупейко. Который уверен, что всегда можно отправиться за вдохновением в глубинку – когда кажется, что в городе не хватает красок.

Анастасия Стурова, Олег Белоконь, Наталья Матиевская, «Последние Известия», Петербург

Реклама

Лента новостей