Найти

В Ленобласти выбрали сувенирный бренд и подвели итоги Года туризма

Свирское кружево стало главным сувенирным брендом Ленобласти. Победителей региональной  премии «Лучшие в туризме» назвали в театре «На Литейном». «Ажурный» символ области появился еще в 90-е годы. Тогда вязальщица Татьяна Васильева вместе с мужем восстановила небольшое ремесленное предприятие в Лодейном Поле. Знаменитое сегодня кружево признали народным промыслом не сразу - пройти специальную регистрацию мастера смогли лишь со второго раза. Как рассказывают сами создатели бренда, корни их техники уходят ещё во времена первого российского императора.  

Владимир Абрамов, заместитель директора предприятия народно-художественных промыслов «Свирское кружево»
Пётр Первый привез мастеров из Европы. Ну, естественно, они приезжали с жёнами, которые принесли с собой практику вязания ирландского кружева. Свирское кружево уже попало в один ряд с известными брендами РФ и мировыми брендами. Я сегодня получил торговую марку - официально зарегистрированную торговую марку - свирского кружева в Роспатенте.

Премии вручили в 15 номинациях. Гран-при конкурса за лучший экскурсионный маршрут уехал в парк Монрепо. Высшую награду музейщики получили за проект «Пороховые погреба». 

Ольга Голубева, руководитель информационно-туристского центра Ленинградской области
Теперь о Ленинградской области знают очень много. У нас уже идёт повышение потока туристов, у нас уже улучшается качество обслуживания. У нас, конечно, впереди ещё очень много работы, но это значит, что мы идём только вперёд.

Число гостей, побывавших в Ленобласти в Год туризма, уже превысило число местного населения. Регион посетили 3 миллиона человек.

Лента новостей