Найти

Спортивный интерес: зачем родители маленьких каратистов в Волхове взялись за ножи

Поклон, стойка, бой: в этот момент они думают только о сопернике – вернее, о том, как его обезоружить. Иначе – цели не добиться. Спарринг на высоких скоростях. Волховчане отправляются на Чемпионат России по спортивному ножевому бою. И это – финальные тренировки перед большой схваткой.


Помним образ: если вырвать у змеи ядовитые зубы, то мы лишаем её возможности убить нас. Поэтому самый главный принцип – поражение вооружённой руки.

Профессии у них разные – увлечение одно. Спортивный ножевой бой в Волхове начался с каратэ: именно это боевое искусство Андрей Иванов преподаёт юным жителям города. А их родители тоже пришли к тренеру – и взялись за оружие. 
Нож против ножа – и вдруг: женщина против мужчины. Ирина Рахнова в этом спорте уже полтора года. Многое, говорит, приобрела: не только награды – но и хорошую закалку.

Ирина Рахнова, участница волховской школы ножевого боя «Толпар»
Мужчины относятся ко мне как к даме независимо от того, что мы в таких серьёзных спаррингах участвуем. Я и не могу сказать, что мы друг друга жалеем. Но, по крайней мере, я бы многим девушкам посоветовала здесь побывать, попробовать себя. Потому что это хороший вид спорта. 

Кровавых поединков здесь не бывает: в спортивном ножевом бою используют не острые клинки, а их макеты. Но всё равно – тут важно никогда не терять концентрацию.
Ножевики из Волхова уже завоевали репутацию опытных спортсменов. В их копилке, в частности, победа на международном турнире в Петербурге в январе этого года. Теперь команда рассчитывает на хорошие результаты на Чемпионате России.

Андрей Иванов, инструктор волховской школы ножевого боя «Толпар»
Конечно, нам нравятся золотые медали. У нас их много уже. В Волхов, наверное, ведро уже привезли медалей различных. Достаточно сильная школа. Нас знают в России как волховскую школу «Толпар».

Хотя история ножевого боя корнями глубоко уходит в века – для Ленинградской области это всё-таки молодой вид спорта. И он быстро развивается. В России даже звучат предложения признать эту дисциплину олимпийской. Поклонники движения говорят: к «поножовщине» этот спорт не имеет никакого отношения. Наоборот, это искусство - предотвратить конфликт на острие атаки.

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Денис Мафрахов. «Последние известия», Волхов
 

Лента новостей