Найти

Глава комитета по культуре Ленинградской области подвёл итоги года и оказался не готов к критике

Глава комитета по культуре Ленинградской области подвёл итоги года. Не сразу. Заявленная пресс-конференция началась с 20-минутным опозданием. А затем почти час Евгений Чайковский не спеша рассказывал и том, что туристов в регион приезжает уже больше, чем самих жителей, и чуть ли не о каждом из 128 фестивалей, которые случились в Ленобласти за год. Показывал буклеты. Делился тем, что ему особенно запомнилось. 

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области
Ведь у нас в гимне Ленинградской области поется: "Петербург окружен ожерельем наших парков, усадеб, дворцов". Вот прекрасное слово "наших парков", но парков в Ленинградской области нет. По факту. А мы хотим, чтобы они были. 

Только вот в гимне поётся не о «наших», а о «сельских парках». Это глава комитета говорил про усадьбу Демидовых в Тайцах, про то - каким он видит будущее здешних мест и того самого парка в 90 гектаров. Чтобы не для мангалов, а для культурных променадов и всё тех же фестивалей. 

"Сделать можно такую конфетку"

Говорил глава комитета и о другом ландшафте - песчаном карьере у озера Долгое в Кировском районе. После обнаружения там останков бойцов времён Великой Отечественной, комитет приостановил  добычу песка. Владельцы карьера это решение оспорили в суде и победили. Но Евгений Чайковский пообещал продолжить борьбу.

"Примем заявление на выявление и этот объект станет объектом культурного наследия, в котором вообще ничего делать нельзя. Вообще".

Это, конечно, чисто теоретически. На деле, как показывает практика, всё может быть наоборот. Свежий пример - Дом Агаповой в Новой Ладоге - образец купеческого деревянного зодчества. Объект культурного наследия. Местные чиновники получили от комитета запрет на снос, но… подогнали бульдозер и стерли дом с лица земли. 

"Негодяи!"

А вот ответить - почему «орган охраны», как сам Чайковский назвал возглавляемое им ведомство, не уберег памятник и не инициировал прокурорскую проверку, - чиновник был не готов. От того вопросов меньше не стало. В отличие, видимо, от количества праздников, танцев, фестивалей. Дело хорошее, если не заглядывать глубже и ограничиваться лишь красочными буклетами и презентациями.
 

Лента новостей