Найти

После визита областного жилкомнадзора управляющая компания Нурмы исправила все замечания

Эльмира Низамова, корреспондент
В Новый год с чистой совестью. В деревне Нурма Тосненского района управляющая компания провела работу над ошибками. Инспекторов Жилкомнадзора в этот раз встретили запахом свежей краски. 

"Закрыты все щитки. Некоторые щитки были открыты". 

От подвала до крыши. Проверяющие, как и три месяца назад, обошли все 18 домов. Зацепиться оказалось не за что. Провода спрятали. Отмостки залили. 

"Все. Работает!" 

Новые рамы на подъездные окна установили. 

- Как ручная работа. Стекол таких особо не подобрать. Дорого. 
- Штапик надо покрасить. 


В этот просторный подвал, где в сентябре хранили строительный материал и хозинвентарь, сотрудники управляющей компании теперь заглядывают нечасто. После протокола с замечаниями от жилкомнадзора помещение избавили от  хлама. 

- Кровлю отремонтировали. Там примыкание отошло. 
- Протечки нет. Люди больше не жалуются? 

Сергей Фролов, генеральный директор управляющей компании 
В основном жители положительно относятся к выполнению работ, потому что работы в основном складываются из их пожеланий. У нас везде в домах выбраны советы. Они пришли, проверили. Сейчас проходят голосования по тарифу. Где сделаны работы, даже меньше вопросов. 

В расписании комитета государственного жилищного надзора и контроля проверки в ответ на жалобы жильцов и такие, как эта - плановые. За выявленными нарушениями следят особенно внимательно. Здесь все предписания выполнили в срок. 

Александр Тимков, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области 
У нас достаточно много проверок прошло в течение года, больше тысячи. Многие директора видя результаты и получив обратную связь от жителей, сами почувствовали, что лучше заниматься домами по хозяйски, чем латать какие-то дыры. Мы же не просто штрафуем, когда выявили что-то, мы приезжаем на поверку предписаний - снова протокол, снова штраф. 

Работу управляющей компании Нурмы Жилкомнадзор оценил на твердую четверку. Сами же жилищники оказались скромнее. 

"Ну, удовлетворительно. А вдруг где-то что-то прозевали".

Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Денис Мафрахов, «Последние известия», Тосненский район 


 

Лента новостей