Найти

Известный петербургский политолог и журналист Юрий Светов отмечает 75-летие


Жизнь в кадре. Документальный фильм о первом фоторепортере Российской империи Карле Булле представили в Доме журналиста. Премьеру киноленты приурочили к 75-летию известного политолога и журналиста Юрия Светова, который участвовал в ее создании. Поздравить юбиляра пришли многочисленные друзья и коллеги. Сам Светов, как обычно, полон творческих планов. Он продолжает свою научную деятельность, совмещая её с общественной. К тому же часто выступает в  качестве политического эксперта ведущих городских и областных СМИ. Вот и его многолетнее изучение биографии Карла Буллы на презентации фильма не заканчивается. Уж слишком много ещё осталось белых страниц в истории жизни первого петербургского фоторепортёра.

Юрий Светов, журналист, политолог
Он снимал парады, учения массовые. Для того, чтобы снимать там огромные эти снимки, массовые, он специальный фотоаппарат полутораметровый сделал, чтобы получилось. И ты видишь его фотографии и снят стрелковый полк. Там более тысячи человек, а лица их можешь рассмотреть. Остров Коневец, монастырская жизнь у него там снята. Он снимал другие монастыри: очень его интересовала эта монашеская жизнь.

Заглянул Булла и в Ленинградскую область. Среди его работ - фотографии Луги, Выборга и других городов 47 региона. Также в планах у Юрия Светова проследить и дальше историю династии Буллы. Среди неразрешенных загадок - история его внука Юрия. Во время Великой Отечественной войны тот служил в Шлиссельбургском десанте и погиб в бою на территории Ленобласти.

Лента новостей