Найти

На мемориальном кладбище близ поселка Каменка захоронили останки 49 бойцов Зимней войны

Погибли при штурме линии Маннергейма и были найдены почти 80 лет спустя. На мемориальном кладбище близ поселка Каменка захоронили останки солдат советско-финляндской войны. 
Зимняя война началась 30 ноября 1939 года. Ее исход позволил молодой Стране Советов отодвинуть финские границы от города на Неве, установить контроль над акваторией Ладоги и утвердиться на Карельском перешейке. СССР заплатил за эту победу немалую цену – почти 50 тысяч погибших. Без вести пропавших бойцов находят в земле и по сей день. В очередную годовщину здесь вновь отдали дань памяти павшим. Останки были найдены в августе, подняты и обследованы в октябре. 

Андрей Семёнов, участник поисковой группы “Безымянная”
Бойцы, погибшие здесь, вот которых мы нашли – это бойцы 90-ой стрелковой дивизии,которые 13-14 февраля 1940 года здесь проводили наступательную операцию, вот на этом участке. Все они обнаружены в разных, это не окопы даже, а скорее воронки, где-то по 3 по 4 человека, где-то по 2 человека. 

Имена установить не удалось – медальонов тогда еще не было. Зато поисковики обнаружили личные вещи и обмундирование, по которому сделали важный вывод – среди погибших не было командиров. В этих местах сложили головы рядовые солдаты. В том числе и дед Геннадия Сорокоумова. О том, что Петр Иванович Сорокоумов погиб, семья узнала в 1940. Место захоронения искали 30 лет. Нашли, проанализировав похоронные документы и уточнив последнее место боя.  

Геннадий Сорокоумов, внук погибшего бойца
Вся деревня Заслонино под Москвой, почти бабушки до самого последнего времени говорят: “О, дедушку Петра помню. Он был среднего роста и отличался богатырской силой”. Видимо сюда отбирали самых крепких и сильных.

По некоторым оценкам в этих братских могилах захоронено свыше тысячи неизвестных солдат. 
 

Лента новостей