Найти

Выборгский Народный театр отметил 70-летний юбилей

Выборгский Народный театр отметил 70-летие. 

- Анастезист в реанимации - это моё образование.
- Я работаю монтировщиком декораций 

Медик, бухгалтер, строитель, тамада. Всех этих людей объединяет одна большая любовь - к театру. За 70 лет существования  «Выборгский Народный» пропустил сквозь себя более 500 участников. И лишь 20 из них были профессиональными актёрами. 

"Манюша! Манюшка. Ты кто?"

Горничная Манюшка в спектакле - в жизни портье гостиницы. А исполнительница главной роли постановки «Зойкина квартира» по Булгакову -  корреспондент местной газеты. 

Полина Ротарь, актриса Выборгского Народного театра
Когда ты на сцене - это твоя минута, твой час. Свет установлен, музыка придаёт тебе атмосферу - и это реально твоя звёздная минута!

Для многих актёров роль в «Зойкиной квартире» - это первый выход на сцену. Труппа заметно помолодела, «старожилам»  сегодня приготовлены почётные места в первом ряду. Бухгалтер Тамара Иванова отдала служению Мельпомене три десятка лет. 

Тамара Иванова, актриса Выборгского Народного театра
Я в начале пришла, когда мне было 25 лет, в 1977 году. Начали разучивать пьесу. Всё было хорошо, пока не надо было выйти на сцену, там всё - руки-ноги приросли, застеснялась, засмущалась и сбежала. Сбежала на 10 лет, но всё равно душа потом притащила. 

Молодой режиссёр Александр Костёнков два года назад  стал 21 худруком «Выборгского Народного», практически сразу после получения театрального образования. В сегодняшнем спектакле он задействовал 22 актёра. И самая большая трудность, говорит режиссёр, всех собрать на репетиции. 
  
Александр Костёнков, режиссёр выборгского народного театра
У всех разные ситуации бывают и для них театр это вторичное. Но кто-то иногда жертвует, приходится из-за коллектива, идёт в первую очередь в театр, а не на работу. Отпрашиваются, как-то лавируют.

А Николаю Кузьмину отпрашиваться не приходится - он практически живёт в театре, единственный официальный  его работник - заведующий постановочной частью. Бывший военный, он не только сыграл рекордное количество ролей - больше 40, но ещё и обеспечивает все спектакли реквизитом. 

Николай Кузьмин, заведующий постановочной частью Выборгского Народного театра
Это в магазине мы купили. Мы делали спектакль «Летите голуби» и нам там захотелось иметь граммофончик, вот мы его купили. Это единственное, что мы купили … почти что. 

Обычно реквизит мастерят сами, или находят в «бабушкинах» сундуках.  Костюмы для сегодняшней премьеры сшила родственница одной из актрис, чемодан - Николай Михайлович нашёл прямо на улице. Главный хранитель материального, он ещё и сохраняет историю театра: собрал фотохронику за 70 лет, издал книгу и организовал в фойе выставку программок.

"«Бранденбургские ворота» - спектакль был показан в Москве, и вышла статья (там в книге это есть), что только наш театр справился с той задачей, которая была поставлена перед данной пьесой, так и написано: «Ни один профессиональный театр не справился, закрыл дорогу на сцену». Вот была хвалебная статья и мы получили первого «лауреата», а так у нас три". 

Все эти заслуги и неизменные аншлаги - благодаря преданным медикам, бухгалтерам, таксистам... - «добровольцам» театрального искусства. 
 

Лента новостей