Найти

В Кронштадт прибыл "король воздушного боя"

Под нарастающий рокот тяжелого вертолета над головами жителей Кронштадта проплывает грозный истребитель СУ-27. Это кульминация сложнейшей операции. В связке по воздуху обе машины проделали нелегкий путь в 60 километров. 
Приземление - один из самых непростых этапов уникального действа. На небольшой площадке летчики Западного военного округа обеспечивают ценному грузу мягкую посадку. 
К выполнению тяжелейшего в их жизни задания экипаж МИ-26 готовился около месяца. В поисках оптимального маршрута пилоты не раз летали с аэродрома в Пушкине до Кронштадта. Самым трудным для командира экипажа оказался подбор скорости, при которой истребитель сам встанет на крыло. 

Анатолий Кизяков, командир отдельного транспортного смешанного авиационного полка
На скоростях до 70 км/ч его разворачивает, на скорости от 70 до 100 км/ч он становится неустойчивым, а на скорости от 120 км/ч, благодаря своим аэродинамическим свойствам, он становится по потоку, приобретает свою устойчивость.

На скорости в 140 км/ч «сушка» начала раскачиваться и отставать от винтокрылого буксира. Немного замедлившись, «тяжеловоз» выровнял привередливый груз. 

- А что вы дальше будете делать? 
- Отцеплять тросы и увозить их обратно на базу.

Александр Громов, корреспондент
В Кронштадт самолет прибыл, что называется, абсолютно пустым. Чтобы облегчить транспортировку 16-тонного истребителя с него сняли все оборудование.

Чтобы не рисковать СУ-27 лишили носа - хрупкий обтекатель истребителя доставят отдельно. 
Впервые в небо прототип СУ-27 поднялся 41 год назад. Превзойдя американские аналоги, «король воздушного боя» был признан одним из лучших военных самолетов XX века. «Крылатого убийцу» в НАТО окрестили «Удар во фланг».
Истребитель, который любой желающий сможет увидеть в новом кронштадтском музее, назван в честь легендарного летчика Алексея Маресьева. Выцветший фюзеляж, с еле заметным именем героя ждет масштабная реставрация. 

Александр Громов, корреспондент
Сразу после посадки самолету накачивают шины. До Военно-исторического музея Западного военного округа СУ-27 будет добираться на буксире. И уже скоро рядом с ним на вечную стоянку встанет бомбардировщик СУ-24.

Александр Громов, Алексей Хюркес и Анисия Борисенко, «Последние известия» из Кронштадта. 

Лента новостей