Найти

Картошки мало, а яиц - хоть отбавляй: Ленинградская область подсчитала продовольственные запасы

В Ленинградской области подсчитали яйца, измерили объем молока, озвучили общий вес собранных овощей и рассказали, каких продуктов на всех может и не хватить. Аграрии подвели предварительные итоги уходящего года.
Более 600 тысячи тонн молока, почти 400 тысяч тонн мяса и 3 миллиарда яиц. Такие показатели вывели регион во всероссийские лидеры. А вот с урожаем картофеля не повезло - удалось вырастить 200 тысяч тонн. Этого количества региону хватит - но впритык, и только для собственного потребления. Если что - помогут соседи.  

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО
Для наших аграриев важно, чтобы была хорошая цена. Или тут же автоматом начинаются другие регионы. В прошлом году это очень активно участвовала Белоруссия. Тамбовская область достаточно активно участвовала, поэтому с картофелем проблем не будет, в стране сейчас с картофелем как раз есть другие регионы, где сегодня активно нарастили объем картофеля.

Чтобы решить проблему с областным картофелем в последующие годы, регион призовет на помощь селекционеров. Новые сорта должны выдерживать и капризы погоды, и не самые лучшие условия хранения. Займутся и продуктом, которого оказалось в избытке. Чтобы убрать с рынка излишки молока и не снижать цены за литр, фермерам предлагают вложиться в сырное производство. В июне 2019 в Ленобласти запустят новое предприятие по выращиванию шампиньонов. Область получит дополнительно 10 тысяч тонн грибов в год. Построят и современные теплицы. Для огурцов и помидоров отведут 17 гектаров закрытого грунта.
 

Лента новостей