Найти

В Ленобласти отметили 77-ю годовщину со дня открытия ледовой Дороги жизни через Ладогу

77 лет назад через Ладогу открылась Дорога жизни. Митинг памяти прошёл у мемориала «Разорванное кольцо» в день, когда по трассе в 41-ом прошла первая колонна с продовольствием. В тот год озеро, которое соединяло осажденный город с Большой землёй, уже замерзло.

Вспомнить героев, которые служили на переправе, приехали ветераны. У символического места собрались около 300 человек: жители всех поселений Всеволожского района, а также делегации из Гатчины, Кировска и Тосно. Для многих из них история Дороги жизни неразрывно связана с их личной судьбой. 

Галина Гавриленко, участница акции (д. Щеглово) 
Иначе бы мы все с голоду померли. Мы были маленькими. Мы 39-го года, мне было там три года - четыре. И вот по этой Дороге жизни, когда она открылась, нам что-то доставалось. Хлебушка привозили. 

Александра Евстафьева, участница акции (д.Щеглово) 
Шли вот эти обозы все через Малиновку, через Ваганово. Очень страшно было. Есть было нечего, в школу ходили голодные, замерзали. Но пережили, слава Богу. 

Цветы и траурные венки возложили к вечному огню. Ледовая трасса через Ладожское озеро работала до марта 43-го. За полтора года в осажденный город по ней переправили больше полутора тысяч тонн продовольствия и жизненно важных грузов и эвакуировано больше миллиона жителей блокадного города.

Реклама

Лента новостей