Найти

Первый соревновательный день Кубка России по синхронному плаванию принёс сборной Ленобласти «бронзу»

Дарья Жура, корреспондент
Этот петербургский бассейн сегодня становится почти что танцевальной сценой. Каждое выступление на кубке России по синхронному плаванию в городе на Неве - целое искусство. За внешней красотой скрывается суровая конкуренция. Девушки из Ленобласти сражаются за медали с соперницами со всей России, а также из Хорватии и Швейцарии.

Это сейчас они просто плавают. Двигаются от бортика к бортику спортсменки только первые несколько минут разминки. Дальше элементы гораздо сложнее - как в театре на воде проходит генеральная репетиция. Правда, пока без музыки. Ритм отбивают тренеры. Своих воспитанниц они снимают даже на видео - показывать ошибки так нагляднее. Столько хитростей используют ради одного - техничного 2-минутного выступления.

Так и не скажешь, что за высокие баллы борются совсем еще молодые девушки от 15 лет и старше. Перед зрителями в воде, кажется, уже опытные синхронистки. Вот только после соревнований они вернутся к своим подростковым проблемам - к школе и предстоящим экзаменам.

Анна Сачко, синхронистка (Ленинградская область)
Времени нету: как бы и школа, и сразу со школы - на тренировку, с тренировки - делать уроки и сразу спать. Сейчас еще 10 класс, всё навалилось: новые учителя, предметов больше, и тут нужно успевать. Везде нужно успевать.

Если успевать везде нужно учиться самостоятельно, то в остальном девушкам помогает родная команда. Подруг здесь не бросают. Даже подбадривают своих, казалось бы, соперниц по сборной Ленобласти, громче, чем болельщики из других регионов.

Марина Нечиталюк, тренер по синхронному плаванию (Ленинградская область)
Девочки дружат, и у нас настрой хороший, стараемся быть в курсе их проблем.  Наш главный тренер, Ирина Владимировна, она просто вот - вторая мама. Она и всё знает, и лечит, и кормит, и заботится, и семейные проблемы помогает решать. 

Однако, за спортивными успехами синхронисток следят не только тренеры и болельщики. За бассейном пристально наблюдают и те, в чьих руках дальнейшая карьера этих девушек.

Никита Белоусов, президент федерации синхронного плавания Ленинградской области
В этом возрасте уже программы сложные. На трибунах присутствует главный тренер сборной команды молодежной России, поэтому уже происходит отбор, просмотр девочек и попадание именно в юниорскую сборную страны. Но нет такого, что если они сейчас выступят плохо, то всё - других вариантов нет. Это предварительные просмотры.  

А показать спортсменкам из Ленобласти есть что. Если выиграть золото в соло не получилось, то взойти на пьедестал почета сборная 47 региона смогла в произвольной комбинированной программе. Вырвать у соперниц в этой дисциплине удалось третье место. Правда, на этом соревнования не заканчиваются. Музыка последних выступлений отгремит только в пятницу вечером. А пока - борьба будет продолжаться. 

Дарья Жура, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, «Последние известия», Петербург

Лента новостей