Найти

Минобороны и Выборг опять не договорились о передаче муниципалитету нескольких домов на Крепостной

Министерство обороны России отказало Выборгу. Переговоры о передаче в муниципальную собственность нескольких зданий на улице Крепостной снова закончились ничем. Дома, построенные в тридцатых годах прошлого столетия, военные заняли сразу после Великой Отечественной. С началом 21 века они стали покидать расположение, а вместе с этим здания и прилегающая территория необратимо ветшали. Тогда-то в администрации Выборга и заговорили о том, чтобы принять объекты культурного наследия на свой баланс. Идею поддерживают и в областном Правительстве, но военные по-прежнему непреклонны.

Наталия Николаева, помощник главы администрации Выборгского района
В последний период - года два - идёт отказ в виде отписки. Аргументов нет никаких, просто идёт стандартная фраза, что они спланированы к использованию Министерством обороны. В каких целях, когда? Хотя бы пояснили, что сюда вернётся часть какая-то.

В администрации Выборга четко понимают, как пригодились бы эти постройки. Городу не хватает школ. В случае положительного ответа дома могли бы отремонтировать с последующим размещением среднеобразовательного учреждения, а так же использовать, как жильё для приезжих педагогов или медиков.

Лента новостей