Найти

Хайп по-елизаветински. В деревне из Ленобласти теперь знают, как проснуться знаменитыми

Хайп по-елизаветински. Областная деревня, что в Гатчинском районе, «играючи» попала в топ федеральных новостей. 

«Заборчики, поребрики. Можно поставить. Подкрасить». 

Два клика и на месте пустыря - беседка. Взмах курсором - появляется кованая ограда. На пути к совершенству родного посёлка все средства хороши, не исключение и популярная компьютерная игра.

Дмитрий Ушаков, член молодёжного совета Елизаветинского сельского поселения   
Это не конечный результат. Это рабочий макет, чтобы человек мог посмотреть и у себя в голове визуализировать то, как бы это могло выглядеть в действительности. 

Карина Бахвалова, член молодёжного совета Елизаветинского сельского поселения   
У нас заоблачных проектов нет. Мы собирали подписи, мы собирали мнения жителей, что бы они хотели увидеть. А когда все это пошло гулять по интернету, было неприятно, потому что всё это восприняли не так. Мы старались.    

Дизайн-проект в формате The Sims сделали, чтобы поучаствовать в областной программе по формированию комфортной городской среды. 

Иван Ильин, глава администрации Елизаветинского сельского поселения Гатчинского района 
Брали те же конструкторы графические, когда формировали комфортную среду на площади Дружбы. Наложили. Ну, непонятно! Это же не какой-то официальный документ. В него вносятся поправки жителями. Они были даны на обсуждение. 

Хотели миллионы на благоустройство, получили сотни тысяч лайков, дизлайков, язвительных комментариев под статьями и минуты эфира на телевизионных каналах. 

«Знаете, почему по всей России открывают такие убогие дворы, скверы и детские площадки? Оказывается, дети чиновников рисуют дизайн-проекты в редакторе компьютерной игры!» 

Сами творцы только и твердят, что об экономии. Шутка ли на двадцать шесть деревень в год 35 миллионов рублей. При такой казне профессиональным эскизам здесь предпочитают несколько куда более необходимых КамАЗов щебня. А про слухи о коррупции разговор короткий.   

«Кто это говорит. Сейчас модное слово «хайп». Ну? что такое десять тысяч или потратить на один проект 100 тысяч?!».  

Картинки, конечно, виртуальные, но планы, говорят в администрации, как и территория, взятая за основу, вполне реальные. Площадь Дружбы типа «колодец» с «шинным» дизайном и парой качелей, до которых весной приходится плыть. Стыдиться есть чего, но уж точно ни знания видеоигр. 

- Красиво очень! 
- А это действительно нужно вашему двору? 
- Конечно, смотрите какой он. Тротуары бы сделали. В кусты лезем.
- В каком графическом редакторе делают эту картинку – это вопрос второй. Главное, что бы это было осуществлено. Вы лучше снимите площадку. Бетонные блоки, на которых дети играют.   

А эти квадратные метры у Басовой улицы. 

«Вот у нас детская площадка, конечно, элементы сейчас другие. Полтора-два года назад здесь стояли заброшенные объекты, опасные для людей. Тот объект – это наша библиотека». 

В видеоигре выглядит так - беседки, клумбы и хороший асфальт. 

«Создать хотим парковочные места дополнительные, на которых мероприятия будут, разместится сцена». 

Обидеть художника, говорят в Елизаветино, может каждый. Побочный эффект один - неумолкающие телефоны срывают рабочий процесс. А ведь дел - по горло. На днях понесут те самые картинки в областное правительство, во второй раз попытают счастье на конкурсе. 

«Мы не считаем, что эти проекты хуже, чем у других! Скажут, что мы в программе, будет затрачивать другие силы и делать проектно-сметный расчёт». 

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Гатчинский район

Лента новостей