Найти

Ленинградскую область и Волгоград связал телемост

Ленинградскую область и Волгоград связал телемост. В Доме культуры посёлка Кузьмоловский на необычном уроке истории школьникам о войне рассказали жители города-героя на Волге. 

«Волгоград на связи, слышно меня в Ленинградской области ? – Да-да-да, слышно вас».

На встречу пригласили ветеранов и почётных жителей. Надежда Афанасьевна родом из Ленинградской области, но несколько лет жила в Волгограде. 

«Жилось, конечно, трудно, потому что и с продуктами было тяжело в 60-е года, по ночам даже за хлебом стояли».

В 76-ю годовщину начала разгрома фашистов под Сталинградом по обе стороны экрана говорили и о глобальном – о фальсификации истории современными скептиками и о памяти. Жителей Кузьмоловского интересовало, какие находки попадались поисковикам, есть ли способы приехать в гости «по обмену», и где хранится знаменитый меч.  

Надежда Великанова, учитель истории школы №1 п. Кузьмоловский
Сталин встречался с Черчиллем в Тегеране, был преподнесён  жителям вашего героического города меч, на котором были написаны прекрасные слова «Сталинградцам – крепким как сталь».   

«Меч находится в музее-панораме сталинградская битва, в самом последнем зале, в витрине, где находятся все подарки Сталинграду со всех концов света». 

Уже в пятый раз Кузьмоловский выходит на связь с другими городами. Первый такой телемост прошёл два года назад с Благовещенском. 

Оксана Сазонова, главный режиссёр Кузьмоловского дома культуры 
Я приехала с Дальнего Востока, и первый вопрос, который  я задала: «Что мы делаем 3 сентября, а мне отвечают: «Что произошло 3 сентября?» И тут я поняла, что война была на всей территории России, но война - у каждого своя.  Каждый регион, без исключения, может рассказать свою историю войны. И как раз 2-3 сентября – это дата на Дальнем Востоке, окончание Второй мировой войны. 

И хотя собеседников разделяли полторы тысячи километров и один часовой пояс, они провели между своими территориями множество параллелей. В 61-ом на карте страны появился город Волгоград, тогда же - и Кузьмоловский, как рабочий посёлок. Позже имя вождя пролетариата исчезло из названия Ленинграда, но сохранилось в названии 47 региона. А вот блокаду города на Неве и его героическую защиту будут вспоминать на следующей такой «встрече в эфире» – новый  телемост запланировали на конец января.

Татьяна Бакулина, Андрей Осин, Елена Закревская, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей