Найти

Симбиоз органа и балалайки: в Гатчине завершился X международный фестиваль «Поющие трубы»

Совместить орган с балалайкой решили организаторы X международного фестиваля «Поющие трубы». Концерт прошёл в Гатчинском костёле Божией Матери Кармельской.

Три струны звучат в унисон с самым сложным в мире музыкальным инструментом. В руках у Юрия Шишкина – не просто балалайка. Это работа неизвестного мастера конца 19-го века. Симбиоз с органом, может и кажется необычным, но музыканты нашли объяснения такому сочетанию.

Юрий Шишкин, музыкант, исполнитель партии балалайки   
Мы, когда начали этот процесс, я так подумал: «Что такое орган?». Тот же самый баян! Только меха раздуваются, извиняюсь, ногами! Поэтому звучание очень даже может быть!  

В органе - больше 6-ти тысяч труб и бесчисленное количество звуковых вариаций. «Родные» для него светские и церковные композиции оказались слишком низкочастотными для балалайки. Но всё же, общий репертуар музыканты смогли подобрать – в программе Бах, Вивальди, Глюк и Чайковский.

Юлия Глазкова, музыкант, исполнитель партии органа
Мне, конечно, приходилось подстраивать звучание органа под балалайку. Балалайка имеет высокий звук, высокие частоты, и мне конечно приходилось искать среди тембров органа, среди его многообразных, разнообразных звучностей, мне приходилось искать звучность, которая бы совпала с балалайкой по частотам, по высоте.

Международный органный фестиваль «Поющие трубы» стал в этом году юбилейным. Вечер в Гатчинском костёле завершил цикл концертов.  

Надежда  Корбут, заведующая Гатчинской городской филармонией
Мы в своём фестивале стараемся привлечь разные сочетания органа с разными инструментами. У нас был орган с трубой, у нас был орган со скрипкой, у нас был орган с домрой альт, с лютней.

Музыкальным гурманам не придётся ждать ещё один год, для того, чтобы вновь услышать орган в сочетании с другими инструментами. Уникальная акустика полуразрушенного католического костёла вдохновила исполнителей. Теперь они думают провести здесь благотворительный концерт и собранные средства передать на восстановление храма. 
 

Лента новостей