Найти

Награды нашли героев. В Разметелево юным спасателям вручили медали и благодарности

Молодых героев наградили на областном слете дружин «Юный пожарный» в Разметелево. Каждый из них спас человека из пламени, на воде, в лесу или помогал тушить пожары. 

Николай Емельянов, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Сегодня таких детей в Ленинградской области очень много, и мы должны показывать их поступки как патриотические, так иногда и героические, когда они могут в экстренной ситуации, в очень непростой ситуации, принять правильное решение - помочь другим, а иногда и спасти просто жизнь.

Правда, рассказывать о своих подвигах спешат далеко не все. Сосновоборец Леонид Сафин камер пока стесняется. Подвигами сына делится его мать. О том, что Леонид спас 5-летнего ребенка из пожара, она узнала только по телефону. Позвонили из школы. 

Олеся Сафина, мать Леонида Сафина (г. Сосновый Бор)
Он открыл дверь и зашел внутрь, прошел, говорит, даже заблудился немного, потому что ничего не видно было. Прошел и увидел этого ребенка, взял за руку и вывел на улицу. Дома ничего не рассказал, потому что он не придал этому значения, потому что он не считает это героизмом, а это просто для него обычная такая ситуация, в которой он готов помочь.

Такая «обычная» ситуация здесь почти у каждого награжденного школьника. Так, юный житель Никольского помог тонущему 8-летнему мальчику. Ребенок стоял на берегу карьера в Коркино, когда земля осыпалась прямо под его ногами.  

Максим Трайт, участник слета дружин «Юный пожарный» Ленинградской области (г. Никольское)
Я увидел, что там бугорок такой, и я увидел, что там мальчик стоит, и обломился бугорок. И я пошел спасать. Он уже был… голова была под водой, и он задыхался. Я прыгнул за ним.

Слет дружин «Юный пожарный» прошел в Ленобласти впервые. На него съехались десятки школьников из Приозерского, Выборгского, Гатчинского и других районов.
 

Лента новостей