Найти

Руководителям общественных приёмных губернатора посоветовали быть активнее в Интернете

Руководителям общественных приёмных губернатора рассказали о ситуации со льготами на лекарства в Ленобласти. Это один из самых острых вопросов, которые жители часто задают муниципальным властям. Из-за того, что многие нуждающиеся в льготных медикаментах отказались от них в пользу денежных компенсаций, сократилось федеральное финансирование целевой программы. Из госбюджета на неё в этом году выделили лишь 500 миллионов рублей. При том, что для полного обеспечения льготными препаратами области требуется почти 2,5 миллиарда. 

Сергей Вылегжанин, председатель комитета здравоохранения Ленинградской области
Всё бы ничего, если бы люди, которые вышли из льготы, они в общем-то вышли и забрали деньги и больше бы ни к вам, ни к нам не обращались, но вы же понимаете, что в законодательстве так написано, что если человек чем-то болеет, он уже имеет право на льготу. А если я инвалид - у меня есть этот диагноз, я вправе претендовать, и люди претендуют.

Недостающие средства выделяют из областного бюджета. Для этого в 2018 году финансирование на льготные лекарства увеличили почти в два раза. Обсудили на встрече и освещение работы приемных губернатора в Интернете.

Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике
Нам нужен единообразный подход к освещению вашей деятельности. Вам нужны единообразные зарегистрированные платформы электронные - или инстаграм это, или вконтакте, или одноклассники, но вы должны быть представлены в социальных медиа. И в социальных медиа люди должны иметь простой доступ к пониманию тех вопросов, которыми вы занимаетесь.

Проект такой типовой электронной «Общественной приемной» сейчас находится на доработке. Муниципалам его презентуют уже в начале 2019 года.

Лента новостей