Найти

Для нужд строительства под Сосновым Бором могут осушить многолетний водоём

Куда исчезает пруд? Под Сосновым Бором буквально на глазах мелеет водоём - излюбленное место здешних рыбаков. В Ковашах уверены - кто-то намеренно сливает воду. А вот с какой целью -  версий множество.

Это  сейчас четко видно,- вода отступила на два метра, обнажилось дно, заваленное мусором. А ещё месяц назад, когда местные жители начали бить тревогу, от пруда оставалась лишь малая часть. Помирающую рыбу черпали вёдрами. За месяц  пруд наполнился частично - из болота, частично - помогли дожди. Но прежним он не станет уже никогда, уверены местные жители.   

Елена Фёдорова, житель деревни Коваши
Она ушла не сама – это было сделано специально, чтобы осушить этот пруд. Заново наполнить пруд не получится. Потому что он наполняется насосной станцией, но он - сломан уже лет 25. Можно его наполнить только с источников в лесу, с болота.
 
В Ковашах –  все пруды искусственные, соединённые каналами с дамбами - всё это наследие рыбколхоза. Мелеющий водоём наполнялся с помощью насосной станции. Однако, она не работает уже, как четверть века.   

Валерий Фенёв, корреспондент
По словам местных жителей, система водоотведения бывшего рыбхоза давно уже не работала. Вот эта сливная система была просто - засыпана землёй. Но теперь вокруг свежие следы от ковша экскаватора. Трубу откопали, и по ней вода уходила из пруда.

Кто  начал сливать воду – загадка для всех. А главное - зачем? У местных жителей версии – могли это сделать владельцы соседнего водоёма - он в аренде, и там - платная рыбалка. А кто-то даже предположил, что на месте пруда построят  коттеджный посёлок.    

Елена Фёдорова, житель деревни Коваши
Это - искусственная система прудов, здесь был рыбколхоз. Он прекратил своё существование. Один из оставшихся прудов взяли в аренду. И всё. Это - остался единственный пруд, который остался в открытом доступе. 

Оказывается, рыбхоз не прекратил своё существование, он просто - не работает, а юридически - до сих пор живёт. И права  собственности на систему прудов у хозяйства остаются.  

Александр Магон, глава администрации МО "Лебяженское городское поселение" 
Стоит отметить, что это всё - пруды в частной собственности. 

- То есть - у администрации нет сведений, кто сливает воду из пруда? 
- В настоящий момент у администрации нет сведений, кто сливает воду из прудов справа. 

Представители хозяйства не видят ничего противозаконного в том, что воду сливают. Технологически - это необходимо делать перед зимой – считают здесь. А вот дальнейшую судьбу мелеющего водоёма комментируют аккуратно.

Георгий Тарасов, заместитель генерального директора рыбоводческого предприятия 
В соответствии с планом развития Лебяжьевского городского поселения, есть такая перспектива - об изменении назначения используемых участков. Мы будем, в любом случае, в соответствии с генеральным планом развития - готовить проектно-строительную документацию с целью возможности использовать данные пруды, данные земли по другому назначению. А именно - для развития инфраструктуры, для организации общественно-деловой зоны, для организации, в том числе, жилой застройки. 

Не исключено, что будущее водоёма определит экономическая целесообразность. Воспроизводством рыбы выгодно заниматься лишь там, где пруды наполняются естественным путем – через каналы и каскады. А тратиться на восстановление насоса - вряд ли будут.  

Валерий Фенёв, Олег Белоконь, Игорь Изотов, «Последние известия», Ломоносовский район     

Лента новостей