Найти

В Ломоносовском районе обнаружено минное поле

Неучтенное минное поле в пяти километрах от посёлка Лебяжье. Бойцы поискового отряда «Красная Горка» обнаружили десятки морских снарядов зарытых в землю в шахматном порядке.

"Сегодня мы имеем 64 мины - вон где лента. А мы не все разведали... Вы видите, у него накрученная головка. Вот взрыватель. То есть его ставили в деревянном ящике, потому что место болотистое, чтобы когда танк наедет, он не утонул".

По информации военных историков минное поле здесь появилось в августе 1941 года. Все кто в этом участвовал погибли, поэтому паспорт объекта отсутствует. В тяжелое для страны время мин у армии не было. Поэтому вместо них использовали морские боеприпасы калибра 102 и 130 миллиметров.

Александр Сенотрусов, руководитель военно-исторического общества "Форт «Красная Горка»"
В их донную часть вмонтированы взрыватели от подрывных патронов при тралении. Это забытая сегодня техника исполнения. А время, ржавчина, болотное место превратили их в нечто сложное.

На месте уже побывали представители Минобороны. Военные забрали 6 снарядов. 

Александр Магон, и.о. главы муниципального образования "Лебяженское городское поселение"
Дистанция до дороги менее 30 метров, поэтому меня очень удивило, что сегодня здесь нет представителей Минобороны, а группа разминирования уехала, так и не сняв это минное поле, а так же приехали фактически без миноискателей.

По словам местных чиновников, земли на которых обнаружили минное поле хоть и находятся на территории Лебяженского городского поселения, но принадлежат Министерству обороны России. В пресс-службе Западного военного округа уже подтвердили -  во вторник для обезвреживания опасных находок на место прибудут сапёры.

Александр Иванов, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Ломоносовский район 
 

Лента новостей