Найти

В Ленобласти написали Всероссийский географический диктант

В Ленинградской области написали Всероссийский географический диктант. 30 вопросов, 45 минут на решение и 100-бальная система оценивания. Уже не первый раз проверить свои знания в ЛГУ имени Пушкина приходят учителя, школьники и студенты. 

Елена Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А. С. Пушкина
Ряд специальностей - направлений подготовки в нашем университете базируется, использует в своих образовательных программах знания по географии. География является, можно сказать, профессионально ориентированной дисциплиной.

Подготовиться к диктанту проблематично, никто не знает, какие вопросы предложит Русское географическое общество. 

"Назовите все моря, омывающие Россию. Подскажу, их 13".

В каком городе собирают ЗИЛ, где не водится нерпа и в каком порядке поздравить людей в разных часовых поясах. Чтобы ответить на эти и другие вопросы, одних географических знаний недостаточно.

Светлана Суханова, учитель географии
Нужно исследовать страну, ездить, путешествовать.

Артём Фёдоров, студент ЛГУ им. А. С. Пушкина 
Здесь всё как в физике, то есть география - это пространство, а история - это время. 

Мнения студентов разделились. Для кого-то вопросы оказались сложными, с подвохом. А кто-то с легкостью выбирал правильный ответ.

Светлана Пухова, учитель географии
Легче, чем олимпиада по географии. Рассчитано на тех, кто любит географию. Хочет что-то узнать, не сказала бы, что очень сложные.

Результаты испытаний можно будет узнать 30 ноября на сайте проекта "Географический диктант". С каждым годом число участников неуклонно растёт, так на вопросы отвечали в 99-ти странах мира и даже в космосе. 

Мария Полухтина, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Пушкин
 

 

Лента новостей