Найти

Коммунальный эксперимент. В Ям-Тёсово испытывают новую котельную

Участниками коммунального эксперимента, того не желая, стали жители Лужского района. Из-за новой котельной поселок Ям-Тёсово бросает то в жар, то в холод. 

Мария Пчелинцева, житель п. Ям-Тесово
Вместо того, чтоб за квартиру заплатить – купила лекарства детям, пошла, ну, что же теперь - детям помирать, что ли.

Простуда и аллергия в квартире у Марии поселились с началом отопительного сезона. Пока в доме включали батареи, шерстяные носки и тёплые ползунки просто не успевали сохнуть.

Мария Пчелинцева, житель п. Ям-Тесово
Потому что холод собачий, трое-четверо суток, тут вот - сначала запустили, потом всё сломалось, полетело и бельё неделю висело.

Бывшая узница немецких лагерей Валентина Удалова, не о времени, проведенном в бараке, а о жизни в собственной квартире рассказывает со слезами на глазах.  
 
Валентина Удалова, житель п. Ям-Тесово 
Халатишко, да - эту сниму, а там - рубаха тёплая ещё - одеяла у нас, конечно, тёплые, в носочках. Нас давно тут испытывают, да мы живём, ничего.

Под оглушительный скрежет опилки сами падают в специальный транспортёр. Из-за его поломки, объясняет глава поселения Алексей Хабаров, жителям пришлось помёрзнуть.
 
«Ослабили пластину, полы пошли легче, всё, проблем не будет».

До ума новую котельную доводят с лета. Для обучения местного рабочего в Ям-Тёсово даже прибыли мастера из Петербурга.

Дваго Янутис, наладчик
Она подразумевает работу практически в автоматическом режиме, то есть - оператор будет приглядывающий, но работать она будет в автоматическом режиме. 

КПД у щепы, которой заправляют печи, уверяют производители, во много раз больше, чем у угля. А значит, кроме потери тепла исчезнут и вредные выбросы. 

Алексей Хабаров, и.о. главы администрации Ям-Тёсовского сельского поселения
При эксплуатации этой котельной в пуско-наладочном режиме и в обкатачном режиме, вот вся зола, что здесь есть, это - ещё ни разу не вывозилась, отходы практически минимальные.

За спиной у главы посёлка унылый осенний пейзаж дополняет старая котельная. Не без аварий, Ям-Тёсово она грела 30 лет. Такого напряжения ветеран ЖКХ однажды не выдержала. 

Поставка топлива, заверили чиновники, уже налажена. А замёрзших и сомневающихся жителей Ям-Тёсово успокоили – тепло из их домов теперь, как и положено, окончательно уйдёт только весной.  

Александр Громов, Алексей Писарчук и Евгений Турчанинов, «Последние Известия», Лужский район

Лента новостей