Найти

В Ленобласти выбрали лучшие проекты благоустройства

В Ленинградской области появятся новые места отдыха. Сегодня в правительстве выбрали девять лучших архитектурных проектов по итогам конкурса благоустройства общественных пространств. 
В числе победителей - пляж в поселке Советский. Береговая зона давно нуждалась в преобразовании. Пляж получил официальный статус, осталось только навести красоту. 

Андрей Некрасов, глава администрации Советского городского поселения  
"Особенности национальной рыбалки" снимались у нас. И вот здесь, на этой набережной мы планируем поставить скульптурную группу «Памятник советскому рыбачку» в виде Кузьмича и, поскольку у нас очень много финских туристов, – Вилли Хаапасало. Это кадр из фильма, где они ловят щуку.

Лучшие  определялись на экспертном совете и в ходе Интернет-голосования. В номинации «Парки и набережные» с большим отрывом победил проект прибрежной зоны реки Вуоксы в посёлке Лосево Приозерского района. 

Елена Денисова, директор архитектурно-строительного проектного бюро   
Зона отдыха – это должно быть уютно, комфортно, в большой связи с природой и с тем естественным окружением того замечательного вида, который уже есть.

Продолжится благоустройство и в Луге. По улице Кирова (между переулком Связи и улицей Дзержинского) появится пешеходная зона. Еще одно место для променада обустроят в городе Сосновый бор. 

Татьяна Бакулина, корреспондент 
В конкурсе проектов участвуют и уже реализованные – всего 6 общественных пространств. Год назад на такой же выставке демонстрировали их эскизы и чертежи, а сегодня – уже фотографии. 

Среди тех, кто получает призы из года в год, например, Гатчина. В прошлом году в городе был благоустроен сквер 47 региона и площадь у кинотеатра «Победа», а в следующем году дело дойдет и до пешеходного бульвара на улице Рощинской.
В номинации «Скверы и площади» больше всего конкурсных работ – 9.  В итоге призовое место получил Ломоносовский район - в деревне Малое Карлино обновят территорию вокруг центра культуры и досуга. Благоустроят центр и в Старой Ладоге, а в городе Кириши появится сквер Поколений. 
 

Лента новостей