Найти

В Мурино и Буграх экстренно решают проблемы с очередями в детсады и поликлиники

Губернатор Ленинградской области проинспектировали новые соцобъекты в Мурино. Компактный детский сад для ста малышей открыли совсем недавно. 

- Самое главное - пусть они и сто мест, они небольшие, но они все рядом с домом, и соответствуют санитарным нормам. Спальни просторные, игровые нормальные, пищеблок нормальный, актовый зал у вас есть? 
- Пойдемте, посмотрим.

В бюджете региона нашли деньги для строительства еще 11 детских садов во Всеволожском районе. Большинство из них, скорее всего, появятся именно здесь. А очередей в дошкольные учреждения по прогнозам властей не станет к 2020 году.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы будем продолжать выкупать детские сады у застройщиков, более того, я сегодня дал поручение гарантировать всем застройщикам, что все построенные детские сады будут выкуплены, с тем, чтобы ни у кого в голове не бродили мысли перепрофилировать детсады под другие назначения, либо пытались сделать коммерческий детский сад.

А уже в поселке Бугры глава региона осмотрел помещение будущей амбулатории. Здание, которое местные жители помнят как продуктовый магазин, выкупят примерно за 20 миллионов рублей.

- На 100 посещений в смену, на 10 тысяч населения.
- То есть до строительства новой поликлиники на 380 мест, которую мы планируем, вот этой амбулатории должно хватить?
- Да, она закрывает потребность.

Нынешняя амбулатория, рассчитанная на 3000 тысячи жителей уже давно не справляется с потоком людей. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Думаете мне этот способ нравится - вот из этого здания сделать амбулаторию? Но это самый быстрый способ, это способ в течение календарного года. Потому что любое строительство - это как минимум 2,5 - 3 года.

В 2019 году в Буграх откроют и новую школу. Александр Дрозденко побывал и на этой строительной площадке. После ввода в эксплуатацию за знаниями сюда придут более тысячи детей.
 

Лента новостей