Найти

Художник по костюмам из Театра "На Литейном" стала номинантом “Золотого софита”

В шаге от престижной награды. Художник по костюмам из областного Театра "На Литейном" стала номинантом “Золотого софита”, но уступила победу более опытному коллеге. В Петербургском ТЮЗе подвели итоги театрального года и отметили лучших служителей Мельпомены. 

"В номинации "Лучшая работа художника по костюмам" представлены: Таисия Хижа, за костюмы к спектаклю “Превращение” Геннадия Тростянецкого - Театр “На Литейном”..."

Образы героев для постановки по произведению Франца Кафки Таисия Хижа создавала 9 месяцев. Всё происходящее на сцене должно было напомнить зрителю яркий мир насекомых. На “Золотом софите” с концептуальным видением молодого художника конкурировали работы мастеров из театра Комедии имени Акимова, «Приюта Комедианта» и знаменитой “Комиссаржевки”. Именно туда и отправилась награда. Приз достался одному из самых опытных художников по костюмам  - Владимиру Фиреру, за спектакль «Мизантроп».

"Питер Брук говорил: “Когда работаю с хорошим художником, у меня всегда получаются хорошие спектакли”. Драматический театр, номинация “Лучшая работа художника по костюмам”. Владимир Ильич, прошу Вас сюда! Владимир Фирер!" 

Театр имени Комиссаржевской забрал призы и за лучшую женскую роль, и за лучшую режиссуру. Тех, кто на этот раз не попал в число лауреатов, призвали не расстраиваться. 

"Мне ни разу не выдали “Софит”, откровенно он мне не очень нужен! Лишь бы утром на репетицию спешить, в непогоду, в грязь - бежать по лужам". 

Еще раз увидеть спектакль “Превращение” в областном Театре "На Литейном” зрители смогут уже в декабре. В следующем сезоне творческая группа вновь будет выдвигать своих сотрудников для участия в престижных профессиональных конкурсах. 
 

Реклама

Лента новостей