Найти

Ленинградская область перешла на усиленные меры профилактики кори

Победить болезнь из прошлого. Ленинградская область перешла на особый режим в связи с неблагополучной ситуацией по кори.  

"В этом холодильнике у нас хранится вакцина, коревая, для взрослого населения". 

В Ленинградской области - 21 лабораторно подтвержденный случай заболевания. Вспышки зарегистрированы в трех районах: Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском.  В связи с неблагополучной обстановкой главный санитарный врач выпустил постановление об усилении мер профилактики, и регион начал бороться. 

Ольга Горелова, помощник эпидемиолога Всеволожской межрайонной клинической больницы
Прививки против кори мы делаем вообще-то всему населению в возрасте до 35 лет. До 55 лет мы прививаем медицинских работников, работников образовательных учреждений и торговлю - те, которые связаны большим количеством населения.

Карантина в учреждениях региона пока нет, но директора школ и главврачи вправе потребовать от своих сотрудников справку о прохождении вакцинации. Однако, прививку можно и не делать - нужно лишь доказать, что иммунитет приобретен в дошкольном возрасте. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Вот такие прививочные сертификаты начали выдавать почти 30 лет назад. Сейчас - это пожалуй единственный документ, который позволяет узнать сделана ли прививка. Тем, у кого его нет, стоит поискать свою детскую медицинскую карточку или сдать специфический анализ на антитела кори.

В Ленинградской области такое исследование проводят в Центре гигиены и эпидемиологии. В день сотрудники лаборатории выдают ответ почти по двум сотням проб. Если антитела не найдены, то человеку рекомендована вакцинация. Причем от врачей и учителей в период острой ситуации отказов не принимают. В противном случае это может обернуться временным отстранением от должности.

Ольга Историк, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области 
Мы можем издавать соответствующие постановления в соответствии с 52-м законом, и можем даже отстранять например детей непривитых от посещения образовательных учреждений, в случае когда эпидситуация будет такая, достаточно серьезная. Но сегодня нам надо понимать, что не надо доводить до этой ситуации. Не надо!

Инфекция приехала в регион  вместе с мигрантами - через Восточную Европу и южные республики. Распространяться стала из-за непопулярности прививок. Да и с постановкой диагноза возникали проблемы - слишком мало в области осталось врачей, видевших реальные случаи кори: так надолго забыли в нашей стране об этой болезни, считавшейся одной из главных причин детской смертности. Взрослых людей вирус может превратить в инвалидов. 

Оксана Ришняк, врач инфекционист 
Самым частым осложнением является все-таки пневмония, самым грозным, наверное, - коревой энцефалит. Вирус тропен, то есть имеет родство клеткам нервной системы, и поэтому может проникать через барьер между мозгом, мозговыми клетками и кровяными, и поражать головной мозг. Это самое страшное.

Сейчас все заболевшие уже поправились. Обошлось без летальных случаев. Но специалисты опасаются новых вспышек инфекции и призывают не отказываться от прививок. 

Екатерина Николаева, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург. 
 

Лента новостей