Найти

Новый спектакль Театра "На Литейном" первыми увидели жители Войсковиц

"Господин старший лейтенант, за что меня задержали? Я ничего не сделал, я даже не пьяный!"  

Полицейский участок, люди в форме, житель небольшого города задержан без видимых на то причин. Пьеса «Человек из Подольска» современного драматурга Дмитрия Данилова год назад получила высшую театральную награду - «Золотую маску».  Теперь её поставили в областном Театре "На Литейном", и первыми зрителями стали жители Гатчинского района. Премьера прошла на сцене Войсковицкого центра культуры и спорта.

- Дайте же мне вашу руку.
- Нет-нет-нет.
- Поздоровайтесь со мной, Серёжа.
- Нет-нет-нет.

В «Человеке из Подольска» название города можно заменить на любой другой некрупный российский населённый пункт. Эта пьеса скорее про современного «серого» человека, а вовсе не про "оборотней" в погонах. 

Андрей Сидельников, режиссёр спектакля «Человек из Подольска» 
В чём её особенность - она немного абсурдная. Человек попадает в полицейский участок, а он не понимает, чего от него хотят. Его спрашивают - как он живёт, кем он работает, какого цвета у него стены в подъезде, о чём он любит думать, чем он интересуется - и это нетипичные вопросы для полиции. Он всё время думает, что это какой-то абсурд или розыгрыш.

Необычно установлены зрительские ряды - они прямо на сцене, вокруг места действия. И такая близость иногда заставляет вздрагивать. 

«Сюда иди! Слышь, э?!» 

Николай Краснопёров, исполнитель главной роли, поделился, что роль ему близка. Может, по характеру он совсем не похож на героя, но вот в полицейские участки пару раз попадал.  

Николай Краснопёров, исполнитель главной роли в спектакле «Человек из Подольска» 
Один раз привод был - немножко посидел, надо было штраф платить. Я под какую-то жесть, полицейский произвол, не попадал. То, что здесь происходит - это  всё-таки на фантазию. 

В спектакле есть и смешные моменты, есть и сюрреалистичные. В финале же всё становится на свои места. И если  присутствующие задумаются о своей жизни, о её течение и, может даже, цвете - то цель спектакля достигнута. Теперь на спектакль «Человек из Подольска» зрителей ждут в центре Петербурга - в Театре «На Литейном». 

Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, "Последние известия", Гатчинский район 
 

Реклама

Лента новостей