Найти

В одной из школ Всеволожска решили обучать детей в духе царских гимназий по советской системе

В духе царских гимназий по советской системе. Во Всеволожске, как альтернативу современным учебным заведениям, открыли Русскую классическую школу. 
В небольших кабинетах, на удивление, просторно. За партами всего несколько человек. Камерные классы для школы «Рутения» - норма, как и то, что ученики сидят за конторками, а пишут перьями и карандашами. 

- А ломается он у тебя часто? 
- Да, потому что если нажать, у него грифель тонкий, может сломаться.

Наталия Шевкова, преподаватель начальных классов Русской классической школы
Ручкой очень легко писать, карандашом сложнее. Это все-таки правильная постановка пальцев, руки, дальше мы будем переходить на механический карандаш, у него тот же нажим, как при работе с пером. 

Русская классическая школа - зона свободная не только от шариковых ручек, но и от телефонов. Пока в большинстве учебных заведений смотрят в будущее, оснащая кабинеты по последнему слову техники, здесь вспоминают советское и дореволюционное прошлое. 

Инна Хегай, завуч Русской классической школы
Взяли мы за основу систему Русской классической школы, которая была открыта 10 лет назад в Екатеринбурге. Сама система русской классической школы основана на фундаментальных образовательных знаниях, на русских традициях - это традиции Ушинского, традиции советской образовательной системы. 

Во главе угла - духовные ценности, в программе - наряду с общеобразовательными дисциплинами десяток непривычных для наших дней предметов. Например, словесность - синтез русского языка и литературы с элементами других наук.  
      
Елизавета Стрелкова, преподаватель начальных классов Русской классической школы
Здесь закладывается большая база для последующего изучения других наук: биологии, истории, когда тексты из истории читаем, географии, потому что мы берём тексты из географии. Здесь, когда прорабатываются тексты, живое восприятие эмоциональное у ребёнка, он заинтересовывается предметами.   

Три языка: английский, итальянский, церковно-славянский, хореография с балетными па, шахматы и этикет, риторика, каллиграфия, уроки выживания и домоводство, Иконопись и основы православия.

Ксения Петрова и Ульяна Стрелкова, ученики Русской классической школы
- У нас основы православия ведёт Илья Дмитриевич, он был священником. Он очень интересно рассказывает. 
- С выражением. Показывает. 
- Иногда даже из других классов слышно.  

В этой школе всё не как обычно. Первые, кто встречает учеников с утра, - козы, кролики и гуси. Собственная ферма - для развлечения и изучения биологии. Манеж, в виде внутреннего двора - вместо спортивного зала. На переменах прямо из окон коридоров можно наблюдать за грациозными четвероногими «учителями». Они здесь - физруки. 

Михаил Луговой, ученик Русской классической школы
Вдруг, что-то начнётся и нужно будет на лошади куда-то скакать. А у меня уже будут умения, я смогу её оседлать и почистить и помчаться куда нужно. 

Эльмира Низамова, корреспондент
В обычную школу хочешь вернуться?

Гриша Курзуков, ученик Русской классической школы
Нет, потому что там большой класс, много людей. 

Эльмира Низамова, корреспондент
До тебя тоже знания не доходили? 

Гриша Курзуков, ученик Русской классической школы
Нет, я на самой последней парте сидел. 

Первый звонок в Русской классической школе Всеволожска прозвенел в прошлом году. Сегодня в ней учатся несколько десятков человек. Пока набрали с 1 по 7 классы, но уже есть спрос и на 9. Обучение в школе платное, но вопрос о деньгах родители, кажется, задают в последнюю очередь.     

Юрий Оленин, отец ученика Русской классической школы
В государственных школах уровень образования удручающий. Дети стали спокойнее, уравновешение, у нас появилось время и силы с ними беседовать по-доброму, а не только проверять уроки. Дети мои, что важно, с удовольствием идут в школу. 

Игнорировать современную систему образования полностью здесь не собираются. Ежегодные тесты позволят переходить из класса в класс и не забывать о требованиях мира ЕГЭ. От обычных школьников этих, уверены учителя, сегодня ничего не отличает, а вот в следующем году одна особенность появится - форма - та самая с фартуками и пиджаками.  

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Всеволожск 

Лента новостей