Найти

В старинной кирхе начались восстановительные работы после взрыва на заводе «Авангард»

Выстояла после взрыва, но пострадала. В Гатчине на территории завода «Авангард» начали восстанавливать старинную кирху. Впервые после разрушительного происшествия волонтеров прихода пустили на территорию предприятия.

Двухвековое здание церкви находилось в нескольких метрах от эпицентра. Но каменная кладка конца 18-го века оказалась куда крепче более молодой заводской постройки. Отбитый угол - эхо Великой Отечественной войны. В этот раз взрывной волной выбило окна со всех сторон, пострадала кровля. 

Владимир Биткин, диакон, настоятель церкви
В результате взрыва многочисленные фрагменты кирпичей, камней разлетались повсюду. В том числе - это всё летело и на крышу. И есть около ста отверстий от двух-трёх сантиметров до полутора метров проёмы. 

Колпанский евангелическо-лютеранский приход Святого Петра основан в 17 веке. Кирху освятили в 1802 году, а после революции - её приспосабливали то под склады, то под конюшни. В итоге - вокруг старинной каменной церкви выстроили завод, а в храме открыли один из его цехов. Только в 90-х кирха вернулась верующим, по воскресеньям здесь начали проходить службы. 

Как только следователи разрешили попасть за ограждение, в кирхе закипела работа. Первым делом настоятель Владимир Биткин вместе с прихожанами-волонтёрами стали заколачивать окна, чтобы уберечь здание от сырости и холодов. 

«Послужит ещё наша церковь, наша красивая церковь». 

Темнеет уже быстро, поэтому торопятся работать при свете дня. После аварии электричество пока не восстановили. А когда заколотили оконные проёмы, в церкви и вовсе воцарилась ночь. 

Алексей Тульнев, волонтёр  
Я пришёл сюда, настоятелю церкви Владимиру написал, что  произошло, говорят: «Авангард» взорвался, он мне объяснил, что ничего не знает, никто не сообщил. Я  сходил сюда, так как недалеко живу, увидел, что с церковью всё плохо. Первое ощущение - это был ужас. 

Как только восстановят электричество, в кирхе возобновят службы. Распятие тоже вернут на прежнее место, правда, когда отреставрируют.

«Вот эту раму выдавило сюда, нижняя часть лопнула и, соответственно, распятье повредилось. - А руки?  - Сломались. Там есть крепёжная деталь, на которой они держатся. Ну, ничего, это мы - восстановим!» 

Кирха святого Петра - памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством, а потому служители надеются на поддержку. Самые дорогие работы - это ремонт кровли: нужны материалы, а главное - помощь профессионалов - промышленных альпинистов. Волонтёров ждут на субботники. Расчищать территорию от обломков предстоит ещё долго. 

Татьяна Бакулина, Олег Белоконь, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчинаский район

Лента новостей