Найти

В Киришах развивая малый бизнес, возрождают промыслы

Под тихий перестук коклюшек, как и сотни лет назад, в Киришах вновь плетут замысловатые кружева. 

Светлана Зернова, житель г. Кириши
Кружева - это та же музыка, просто застывшая. Ниточки - это, как многоголосье. Это часть моей души, я вкладываю в неё какое-то тепло.

Затянув стародавнюю былину, Галина Сливкина окончательно погружает подруг в далекое прошлое. Промыслу прабабушек местные активисты решили обучить инвалидов и многодетных матерей, чтобы те в сети кружев научились ловить реальные деньги. 

Елена Гордеева, директор благотворительной организации
Мы ставим целью не просто дать людям рыбу, но еще и удочку. В проект мы включили еще обучение основам предпринимательства людей, чтобы они потом смогли встроиться в рынок со своими изделиями.

Пока благотворителям удалось нанять лишь преподавателя. На салфетках и воротничках, по словам мастерицы, и впрямь можно неплохо заработать.

Евгения Махова, кружевница
Этот четыре тысячи, этот шесть. Восемь дней рабочих. Посчитайте - сколько это получится?

У почти всегда однотонных изделий по краям рисунок слегка уходит вглубь. Так нитками написана вся история возникновения кружев. 

Евгения Махова, кружевница
В Киришском районе семь деревень, они отдельным кустом были, туда надо было в сторону заходить, поэтому название такое Захожи.

В марте захожские салфетки стали брендом 47 региона. Начинающие бизнесмены решили добавить нотки модерна в классический дизайн. 

Жанна Иванова, житель г. Кириши
У меня есть идея: как-то соединить бисер вместе с кружевом, пока я научусь основам и вплету бисер, думаю, что будет интересно.

Непокорные коклюшки то и дело выскальзывают из пальцев, да и нитки упрямо отказываются плестись. Стараясь потуже затянуть узелки, Александра Лукашик упрямо идет к своей цели.
 
Александра Лукашик, житель г. Кириши
Встала в шесть утра, всё сделала и уже пришла сюда. У меня с самого детства была мечта - сплести кружево, я хочу сделать себе платье.

За пару занятий, гарантирует учитель, древнее мастерство освоят все. А дальше - придется биться за места на ярмарках области и Петербурга. Только постигая азы, мастерицы уже мечтают выйти даже на международный рынок. Киришские кружева особенно ценят иностранцы. 

Александр Громов, Алексей Писарчук и Анисия Борисенко, «Последние известия» из Киришей

Лента новостей