Найти

Щука по-екатеринински. Повара ЗВО ко Дню национальной кухни вспомнили традиционные рецепты

Международный день повара военнослужащие ЗВО отметили с гастрономическим размахом. Столовая учебного окружного центра в Сертолово перевоплотилась в своего рода ресторан двух кухонь. Из деликатесов личному составу предложили азербайджанский плов, супы и восточные сладости. В русском меню повара и вовсе развернулись по-царски. 

«Это карп запеченный у нас в сметанном соусе. Щука по-екатеринински». 

За закрытыми дверями кухня словно химическая лаборатория - всё стерильно и блестит. Что готовят в этих чанах, не узнаешь, пока не откроешь крышку. Здесь, например, томится каша и тушат овощи. 

«Плов. Говядина с рисом там, еще потом будет изюм и добавить горох».

Чтобы накормить хотя бы взвод, обычных кухонных приборов мастерам уже недостаточно. Поэтому под рукой у поваров только большие чаны, кастрюли, и половники. Да и нарезать овощи для салата нужно в промышленных масштабах. 

«По-разному, сколько стоят на довольствии. Килограмм 30. - И все вручную? - Да». 

К ежедневному пайку в армии относятся так же строго, как к дисциплине. В неделю одно блюдо может повториться не больше двух раз. Есть в ЗВО и так называемые сезонные нормы. Зимой, например, на завтрак военнослужащим обязательно дают сало. В остальном же придерживаются специальной диеты. Подбирают рацион по росту и весу солдата. 

Виктор Таразевич, начальник продовольственной службы Западного военного округа 
Даже есть у нас по вступлению военнослужащих в армию - военнослужащие с дефицитом массы тела. Не только с переизбытком, но и с дефицитом, а также военнослужащие, которые выше 190 см. Для них положена дополнительная норма продовольственного пайка, которая им выдается на завтрак. Они получают полуторную норму. 

По армейским стандартам готовят гражданские повара. Всего в меню кухни Западного военного округа больше сотни различных блюд. Правда, такой изысканный стол по старинным рецептам и национальным традициям, случается не часто - раз в месяц.

Лента новостей