Найти

Снайперы Западного военного округа проверяли себя на выносливость и точность

В Ленобласти 11 команд мастеров высокоточной стрельбы Западного военного округа проверяли себя на выносливость.    
Снайперская эстафета на Кубок командующего войсками округа в этом году прошла по новому сценарию. Военным пришлось преодолеть три километра через брод из покрышек и заграждений с утяжелением – у каждого за спиной винтовка, а это 5 килограммов. Потом уже точка, откуда нужно стрелять по цели. Расстояние не близкое – полкилометра не меньше. Достать ее нужно и днем, и ночью, и из самых неудобных позиций.  

Владимир, главный судья Кубка Командующего войсками Западного военного округа
Условия, конечно, очень изменились. Очень сложные. Особенно есть такое упражнение - стрельба с напарником. Где второй номер снайперской пары участвует как упор для стрельбы. С него ведется стрельба. Это очень сложно, потому что неустойчивое положение, нестабильное. Напарник, если качается, то соответственно марка прицела начинает прыгать. 

Условия максимально приближены к боевым. Вот только вряд ли на поле найдётся такая громкая, музыкальная поддержка. 
Даже здесь снайперу нужно оставаться незамеченным, и как следует замаскировать винтовку. Перед походом её подгоняют под стрелка: выстраивают оптику, наращивают или уменьшают приклад, чтобы не повредить плечо во время выстрела. И девушек стрельбе из такого оружия не обучают. Берегут.
Военные говорят, что мысли о посторонних вещах могут отвлекать. А чтобы отключиться от внешнего мира, каждый готовится по-своему.   

Ярослав, участник Кубка Командующего войсками Западного военного округа
Кто как настраивается. Кто-то с музыкой, кто-то просто наушники одевает и абстрагируется от всего и работает. У всех свои методы есть. Кто-то считает, кто-то песню напевает, проговаривает. Всё зависит опять же от человека. 

Несмотря на то, что это соревнования, проигравших здесь нет. Военным постоянно нужно тренировать свои навыки. Ведь в реальном бою победы не так важны, как точность стрелка.

Реклама

Лента новостей