Найти

Те, кому за 30. Легенды автопрома вышли на дороги Ленобласти на ралли «10 озёр»

Автомобильный винтаж на дорогах Ленобласти. В Приозерском районе прошёл фестиваль ретро-каров и ралли «10 озёр».

"Это всё отреставрировано. Двигатель стоит современный, но отреставрированный".

Свою Ауди 1932 года Николай ласково называет Авдотьей. 12 лет реставратор по крупицам собирал машину. Таких в своё время было выпущено всего две сотни штук. Недолговечные деревянные корпуса не сохранились до наших дней. 

Николай Соболев, реставратор ретро-автомобилей 
Покупался металл, делались чертежи, всё изготавливалось заново. Машина на 80% выполнена вручную. 20% было запчастей, которые можно было куда-то применить. 

В фестивале участвовали три десятка ретро-каров зарубежного и отечественного производства. Главное требование - возраст «за 30». В экипажах - как петербуржцы и жители Ленобласти, так и гости из других регионов. Полувековая «Волга» ГАЗ-21 Л (её ещё называли «китовый ус» за форму решётки радиатора) доехала своим ходом из Украины. 

Дмитрий Гвоздёв, участник ралли (г. Киев) 
У меня не муляж, машина настоящая, ездит своим ходом. Я её купил 22 года назад, как только права получил, надо было что-то водить, а это «что-то» оказалась эта прекрасная машина, которая до сих меня возит.  

Протяжённость трассы - 150 километров. И главное, говорят участники ралли, вовсе не скорость - не сойти бы с дистанции! В силу возраста бывает, что до старта добираются не все.  

"Я отметку пойду сделаю пока". 

Александр Терентьев, организатор фестиваля ретро-автомобилей 
Меня увлекает, что это интересные красивые автомобили, уникальные и приятные, и красивые в движении. К тому же здесь чуть больше единения с автомобилем, всё-таки ретро-машины капризные, они без электроусилителя, с механическими коробками, то есть там жизнь целая кипит, пока работаешь и управляешь автомобилем. 

Здесь на импровизированной выставке в одном ряду оказались яркие представители, буквально легенды немецкого, американского, итальянского автопрома, родом из прошлого века. Всем без исключения любителям нестареющей автоклассики разрешили посидеть в салоне. 
Ольга Цейтлин, Татьяна Бакулина, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская, «Последние известия», Приозерский район

Реклама

Лента новостей