Найти

Областной суд встал на сторону разработчиков скандального карьера «на костях»

Ленинградский областной суд встал на сторону разработчиков скандального карьера «на костях» в Кировском районе. Приказ регионального Комитета по культуре, запрещающий вести там хозяйственную деятельность, будет отменён. 
 
Елена Шадрина, судья Ленинградского областного суда. 
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Ленинградский  областной суд. 46.34

Добывать песок и другие полезные ископаемые в Кировском районе начали ещё в 70-х годах. В этом году территорию, где Красная Армия отражала удар фашистов и защищала Ленинград, признали мемориальной зоной, внесли новый объект культурного наследия в Государственный реестр. Прислушались к мнению поисковиков, что в земле ещё могут  находиться останки сотен солдат, забытые братские могилы и кладбища. В апреле 2018 Комитет по культуре издал приказ о прекращении всех работ в карьере. Но до сих пор у предприятия оставалась на руках действующая лицензия, разрешающая деятельность. Главным аргументом в иске против областного ведомства стало отсутствие границ объекта культурного наследия. То есть - формально - предприниматели не могли знать, где именно им запрещено работать. Требование отменить приказ комитета по культуре поддержал и прокурор. Теперь объект ждёт новая историко-культурная экспертиза. 

Лента новостей