Найти

Несколько садоводств в Выборгском районе оказались в зоне подтопления

Причины затопления своих домов и участков ищут жители садоводческих товариществ в Выборгском районе. Между руслами рек Серебристая и Великая в последние десятилетия появилось сразу несколько СНТ.
Пострадавшие садоводы предполагают, что корень проблемы в железнодорожных мостах. Именно они ограничивают природную мощь Серебристой и Великой. И чтобы реки не выходили из берегов их нужно углублять.

Наталья Захарикова, житель СНТ «Карелия»
Русло было такое же, но она была глубокой. В связи с тем, что постоянно отсыпают отсев на железной дороге, потому что здесь идет "Аллегро", все это сыпется и она стала мелкой эта река. И она не справляется.

Вода затапливает лес, добирается к домам и дорогам. Без высоких сапог никуда не пройти.

- Это вот топит из-за реки серебрянка.
- Это разве топит. Это у вас так, лужи просто стоят.

В этом году жителям садоводства "Луговое" досталось больше всего. С приходом стихии практически все собственники разъехались. К сырости здесь привыкли, но до такого уровня вода еще никогда не доходила.

Наталья Коняева, председатель СНТ «Луговое»
Я немного дальше вниз там живу. На мой участок либо 150, либо 180 КамАзов я завезла за это время песка. Однако я вышла сегодня из дома и у меня вода стоит по колено.

Комиссия администрации Рощинского городского поселения обязательно побывает на дачных участках. Но лишь чтобы зафиксировать подтопление. Помочь ни чем не могут. Садоводства оформлены как юридические лица. А значит это тот случай, когда «спасение утопающих, дело рук самих утопающих».

Валерий Савинов, глава администрации МО «Рощинское городское поселение»
Когда выделялся земельный участок, эта проблема была обозначена, и необходимо было садоводам принять решение о мелиорации. Они, к сожалению, решили, что вопрос решится сам по себе. У нас нет полномочий по поддержке СНТ. Это юридическое лицо, которое принимает решения самостоятельно.

Терпящим бедствие советуют обратиться в Союз садоводов и дачников. Возможно, там им смогут помочь с проведением мелиорации. Но это в перспективе. Пока же остается лишь ждать, когда вода отступит.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Анисия Борисенко. "Последние известия". Выборгский район.

Лента новостей