Найти

В Ропшу съехались лучшие сельские учителя со всей страны

Село уже не то. По крайней мере, такое мнение складывается, попадая в Ропшипскую школу. Учебное заведение со 165-летней историей стало одной из площадок проекта "Сельский учитель в большой России". Преподаватели из глубинок со всей страны - авторы 30 лучших эссе о себе и своей работе, получили возможность обменяться опытом и обсудить насущные проблемы с глазу на глаз. 

Елена Ядровская, руководитель проекта «Сельский учитель в большой России»
Самое большое отличие не в какой-то материальной оснащённости, хотя проблема материального обеспечения существует – далеко не все школы имеют возможность компьютеризировать школу, сделать хороший ремонт – есть ряд бытовых проблем. Но не это главное. Проблема главная – кадровая. 

История Ропшинской школы началась со скромного деревянного здания и 13 крестьянских мальчишек. Сегодня в уютных уже каменных стенах получают знания почти три сотни учеников. Но такой прогресс – скорее исключение из правила. 

Светлана Разносчикова, директор Ропшинской школы 
Вот у нас нет проблемы кадрового обеспечения, потому что много лет в школе существовал педагогический класс. Мы выращивали кадры и для Ломоносовского района, и для Гатчинского, и для себя. У нас есть преемственность – мы продолжаем приглядывать тех ребят, которые могли бы встать к учительскому столу.   

Из двух десятков местных учителей половина когда-то сама сидела за этими партами. 

Анастасия Разносчикова, учитель английского языка и МХК Ропшинской школы
По специальности я – экскурсовод со знанием иностранных языков. Быть экскурсоводом мне не очень понравилось. Я проходила практику, поняла, что не моё. А когда мне предложили поработать учителем, и я поработала на неполную нагрузку, мне понравилось. 

С неподдельным интересом гости издалека рассматривают в школьных музеях экспонаты, которые собирали с середины прошлого столетия, слушают о желании областных коллег попасть в программу реновации и об изучении этикета в рамках одного из многочисленных проектов. Стремление сохранить традиции, не отстав от прогресса, им хорошо знакомо. 

Эдуард Краснов, учитель географии (Калужская область) 
Учителя сельской школы – они очень привязаны к природе и земле, к местности, непохожей на городские благоустроенные условия. Сам учитель – особая личность в деревне, он уважаемый человек всегда, его знают с пелёнок. 

Вся школа Кременского, где преподаёт Эдуард, по городским меркам – два класса. Там учится  всего шестьдесят учеников. Учитель географии и его коллеги – те, кто не даёт угаснуть ученью, а значит и всему селу. В отличие от городских преподаватели из глубинок, ученики и их родители живут одной семьёй. Отсюда и подход к работе иной. Больше внимания и креатива.  

Галина Кулакова, учитель химии (Республика Северная Осетия) 
Рифмовать химию  в стихах - это не моя находка, но мне очень нравится. Есть целое производство серной кислоты в стихотворной форме. Достаточно долгий процесс. Там учтены все моменты. Я им объясняю сначала в обычной форме, а потом в виде закрепления, не предупредив перехожу на стихи, и тут все внимание касса на мне и на этом плакате.    

В этом году среди победителей конкурса учителей Ленобласти не оказалось, участие в происходящем они приняли лишь косвенное, проявить себя возможность ещё будет. Проект «Сельский учитель в большой России» обещает стать ежегодным. 
 
Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, "Последние известия", Ломоносовский район 

Лента новостей