Найти

Областные парламентарии расширили возможности материнского капитала и приняли «пенсионные» льготы

Новые возможности материнского капитала и особенности пенсионной реформы в регионе: областные депутаты продолжают совершенствовать Социальный кодекс. 

Первое после летних каникул заседание областного парламента принесло хорошие новости для получателей материнского капитала. Законопроект предлагает расширить перечень целей, на которые могут быть направлены средства. Например, деньги предлагают пустить не только на улучшение жилищных условий, но и на реконструкцию уже имеющегося дома или квартиры. Новые возможности появятся и в сфере сельского хозяйства, медицине и образовании.

Людмила Тептина, депутат ЗАКС ЛО, член постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям
К образовательным услугам добавлены - услуги по присмотру и уходу за детьми, к медицинским услугам добавлены - приобретение санаторно-курортной карты и возможность купить, приобрести билет, добраться до пункта назначения и обратно на территории Российской федерации  и совершенно новый пункт – это приобретение сельскохозяйственных животных, пчёл, птицы, сельскохозяйственной техники для личного подсобного хозяйства

Парламентарии одобрили и принципиальное для Ленинградской области решение - оставить пенсионные льготы на прежнем «возрастном уровне» - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Председатель законодательного собрания Сергей Бебенин отметил – решение об увеличении пенсионного возраста принимает федеральный центр. Регион же имеет право заложить в свой бюджет как финансовую помощь, так и другие меры социальной поддержки для своих жителей. Именно этой возможностью парламентарии и воспользовались. 

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской Области
Там два закона. Социальный кодекс, со всем набором. Там очень много: транспорт, коммуналка - большой там перечень - они все остаются. И второй – это закон об областном «Ветеране труда», там тоже - те прописанные льготы, там коммунальные платежи, эти выплаты - они сохраняются с прежней индексацией и все прочее.  

«За» проголосовала только одна фракция – Единая Россия. Депутаты из ЛДРП, КПРФ и Справедливая России отказались поддержать законопроект, объяснив это принципиальным несогласием с пенсионной реформой.  Поправки в Социальный кодекс вступят в силу с 1 января 2019 года.
 

Лента новостей