Найти

В Ленобласти стартовал региональный этап конкурса «Доброволец России-2018»

В Ленобласти выбирают лучшего добровольца. На региональный этап конкурса волонтёрских проектов прислали уже почти 100 заявок. Победители представят свои работы на всероссийском уровне.

Ксения Замирова, руководитель ресурсно-добровольческого центра Ленинградской области
Самое большое число заявок в номинацию «Мир вокруг нас», это связано с экологией, благоустройством, что достаточно удивительно для этого года.

Английский для пенсионеров, ранняя диагностика сердечных заболеваний у дошкольников, а также экологические и социальные акции. Свои волонтёрские проекты презентовали конкурсанты самых разных возрастов. Так, например студентка Ольга Анисимова из Гатчинского района решила устроить для односельчан бесплатный фитнес-клуб.

Ольга Анисимова, житель п. Большие Колпаны
Я хочу в своем поселении проводить тренировки бесплатно совершенно. Конечно же, организовывать семинары по здоровому питанию. Это все будет бесплатно и в шаговой доступности для моего населения. Я сама профессионально занимаюсь борьбой, довольно много общаюсь с квалифицированными тренерами и пополняю знания, поэтому, я думаю, я смогу дать достаточно знаний.

Оценили члены жюри и проект по уборке мусора в Ладожских шхерах. Для всех неравнодушных к окружающей природе волонтеры организовали там на целый месяц эко-лагерь.  

Мстислав Жиляев, организатор волонтерского лагеря «Чистая Ладога»
Это в первую очередь помощь природе, по-простому, уборка стоянок туристических и отдых для волонтеров, продвижение, что волонтерить - это здорово.  Отдых - это и просветительские всякие фильмы, мероприятия, акции, добровольные лесные пожарные приезжают, первая помощь, концерты, мастер-классы - все близко к экологии.

Финал конкурса пройдет 5 декабря в Москве. Напомним, в прошлом году почетное звание Лучшего добровольца России получила студентка Кристина Станкевич из Ленинградской области. Ее проект «Другими глазами» был посвящен реабилитации трудных подростков.

Лента новостей