Найти

Ленобласть принимает VIII Балтийский форум соотечественников

Добро пожаловать или переселенцам вход разрешен. Ленинградская область принимает у себя граждан других стран. Сейчас это - в основном соотечественники из Украины, Казахстана и Республики Молдова. Перспективы добровольного переселения обсудили  участники VIII Балтийского форума соотечественников. Только за последние три года в 47 регион из-за рубежа переехали свыше шести тысяч человек. Заявок ещё больше. Просто далеко не перед всеми открывают двери. 

Дмитрий Никифоров, заместитель генерального директора Агентства трудовых ресурсов
В первую очередь Ленинградская область хотела бы видеть у себя людей, которые могут работать и вносить какой-то вклад в развитие Ленинградской области. Это имеющие образование, имеющие стаж работы и способные создать определенные рабочие места - инвесторы и молодежь, которая обучается. 

С каждым переселенцем-соотечественником работают индивидуально. В прошлом году в Ленинградской области запустили учебные курсы, где рассказывают об основах российского законодательства и социальной поддержке. Обсудили на форуме и напряжённую внешнеполитическую обстановку и сопутствующие ей информационные войны. Пока одни закрытие русскоязычных СМИ заграницей воспринимают как тревожный звонок, другие считают закономерным явлением для мира соцсетей. 

Игорь Павловский, заместитель главного редактора ИА Regnum
С появлением социальных платформ, как генераторы новостей, мы потеряли смысл, потому что наше преимущество в эксклюзивности и скорости доставки нивелируется социальными сетями и теми информационными платформами, которые предлагаются. Мне нет смысла лезть на любимый сайт, если, например, Яндекс-новости мне дает целиком картинку дня. 

Балтийский форум соотечественников в этом году посетили около сотни человек из десятка стран, среди которых ближайшие соседи - Финляндия, Литва, Латвия, Эстония и Республики Беларусь, а также Польша, Германия и Норвегия. 
 

Лента новостей