Найти

Поисковики проводят раскопки на месте кровопролитных сражений под Любанью

В труднопроходимых лесах Тосненского района поисковики пытаются разобраться в загадочной истории гибели сотрудника военной контрразведки. Большая исследовательская работа началась вот с этой медали, обнаруженной здесь  ещё полгода назад. 

Константин Голубев, боец поискового отряда «Иван Сусанин»
Медаль "За отвагу". Номер 559996.

Полгода архивной работы принесли неожиданный результат. Оказалось, медаль принадлежала оперуполномоченному особого отдела НКВД 641-го стрелкового полка Серафиму Усову. Контразведчики редко принимали непосредственное участие в боях. Согласно базам данных, Усов был опытным военным – прошел Халхин-Гол и окружение 2-й ударной армии в Мясном Бору. Погиб в 1943, во время Красноборско-Смердынской наступательной операции Волховского фронта. 

"Наши начали наращивать силы прорыва, но не получилось – немцы их отрезали".

Находки подтверждают архивные сведения о тяжелейших боях на этом участке. Потери передовых подразделений были критическими. Погибли все командиры, а отражать атаки приходилось военнослужащим комендантской роты, хозяйственных и санитарных подразделений.

Игорь Андрусенко, корреспондент
До бывших позиций Вермахта здесь около 150 метров. Именно на этом месте в конце февраля 1943 года около 300 немецких автоматчиков ударили в стык двух наших полков. Возникла угроза захвата командного пункта дивизии. Тогда последний оставшийся в живых офицер - оперуполномоченный НКВД Серафим Усов возглавил контратаку и противник был отброшен на исходные позиции. 

Константин Москвин, боец поискового отряда «Иван Сусанин»
Посмертно за этот бой он представлен к ордену Ленина и был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно. 

Сейчас на месте боя продолжаются поисковые работы. На днях была сделана очередная находка - стрелковая ячейка с останками неизвестного бойца. По всей видимости он был ранен в ногу и перенесен в укрытие на самодельных носилках. Найденные при нем личные вещи позволяют предположить – что это не рядовой солдат. Поисковики говорят,  останки могут принадлежать младшему лейтенанту Серафиму Усову.

Константин Москвин, боец поискового отряда «Иван Сусанин»
Часть руки лежит вот здесь - под тазом. Очень похоже, что человек прижал гранату к груди, подорвался и часть тела перевернулась сюда, потому что здесь в анатомическом порядке лежат останки. а здесь они перевернуты и отброшены. Нашли по тазом иконку - вот такую ладонку Богоматерь с Младенцем, мундштук, остатки двух перочинных ножей, зеркало, бритвенные принадлежности - стаканчик для бритья.

В руках ветерана военной контрразведки Владимира Торгашина – Книга памяти. Несколько строк в ней – о Серафиме Усове: 28 лет, погиб на Волховском фронте, похоронен под Любанью. Правда, историки сомневаются, что тело погибшего командира было вывезено с передовой. Сведения о захоронениях во время войны, зачастую были формальностью.

Владимир Торгашин, заместитель председателя совета ветеранов военной контрразведки УФСБ по ЗВЗ
Здесь наш герой... Это место нам будет памятно. Я буду поднимать вопрос о том, чтобы здесь это место увековечить, для того, чтобы сюда привозить нашу молодую смену. 

Работы на месте последнего боя младшего лейтенанта НКВД Серафима Усова будут продолжатся уже под патронажем контрразведчиков. Поисковики надеются – новые находки помогут в деталях установить все подробности. Тем более, что недавно пришли новости из архивов – оказалось, где-то на этом же участке, кроме Серфима Усова, погибли еще двое оперуполномоченных НКВД.

Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Тосненский район

Лента новостей