Найти

В Гатчинском районе встречали праправнучку Петра Григорьевича Демидова

В деревне Александровка встречали потомков одной из богатейших династий Российской империи. Старинное имение своих предков посетила праправнучка Петра Григорьевича Демидова.
Этот визит в Александровку для жительницы финляндского Тампере - Кристины Тойвонен, уже четвертый. Посетила она и воскресное богослужение во временной церкви Святого Александра Невского. Совсем рядом историческое здание, построенное Демидовыми в конце XVIII века. В планы реконструкторов, которые придут в усадьбу в следующем году, храм, лишенный куполов, не входит. 

Пирье Кристина Тойвонен, праправнучка генерал-лейтенанта П. Г. Демидова
Я здесь уже четвертый раз. Душа всегда болит. За усадебное здание теперь я спокойна, но остается еще церковь. Будет жаль, если ее не вернут к жизни. Ведь я вижу, что народ тянется к ней.

Спасение храма Александра Невского в последние десятилетия здесь – народное дело. На пожертвования удалось сделать проект частичной реставрации. Несколько лет назад укрепили стены и фундамент памятника.

Вера Столяренко, староста храма Святого Александра Невского
Получается до макушки, до креста - порядка 23-25 метров. Это огромное сооружение, это была архитектурная доминанта этой местности. Фактически в 2016 году работы выполнены и остановлены. Дальше финансирования нет, и все стоит.

Кристина Тойвонен обещала следить за ходом восстановления усадебного дома Демидовых. Памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, обещают отремонтировать до 2023 года.
 

Реклама

Лента новостей